Ходатайствие о передаче дела по подсудности в город проживания и регистрации ответчика

• г. Нижний Новгород

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток да, ответчик может направить в суд ходатайство о передаче дела по месту жительства истца представив суду доказательства проживания.

Коллега ответила о возможности обращения с таким ходатайством. Только суд его не удовлетворит!

Иски подаются по месту жительства ответчика.

Местом жительства, в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года №5242-1, являются жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства, а местом пребывания - не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в котором он проживает временно.

Поэтому Вашим местом жительства и является место, где Вы зарегистрированы постоянно. Там и будет рассматриваться дело. Сегодня Вы временно зарегистрированы в одном месте, завтра зарегистрируетесь в другом и суд будет за Вами дело "футболить"?

У Вас есть только один вариант, если хотите присутствовать в суде-это ехать. Не прибудете-рассмотрят без Вас, главное-известить Вас о времени и месте судебного заседания. То, что Вы не согласны на это-интересовать никого не будет.