Ходатайствие о передаче дела по подсудности в город проживания и регистрации ответчика

• г. Нижний Новгород

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток да, ответчик может направить в суд ходатайство о передаче дела по месту жительства истца представив суду доказательства проживания.

Спросить
Пожаловаться

Коллега ответила о возможности обращения с таким ходатайством. Только суд его не удовлетворит!

Иски подаются по месту жительства ответчика.

Местом жительства, в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года №5242-1, являются жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства, а местом пребывания - не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в котором он проживает временно.

Поэтому Вашим местом жительства и является место, где Вы зарегистрированы постоянно. Там и будет рассматриваться дело. Сегодня Вы временно зарегистрированы в одном месте, завтра зарегистрируетесь в другом и суд будет за Вами дело "футболить"?

У Вас есть только один вариант, если хотите присутствовать в суде-это ехать. Не прибудете-рассмотрят без Вас, главное-известить Вас о времени и месте судебного заседания. То, что Вы не согласны на это-интересовать никого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик просил суд отправить дело по подсудности в другой суд, по месту нахождения ответчика. Истец возражал. Правомерно ли суд отказал в рассмотрении дела в другом суде согласно подсудности?

В суд подано исковое заявлении. Ответчик проживает в другом городе и временно там зарегистрирован. Он направил в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания. Но истец направил в суд возражение о переносе дела по подсудности. Может ли суд отказать в ходатайстве ответчику?

Отменено решение-не по подсудности было рассмотрено дело. Ответчик проживает в другом городе. Можно ли заново подать иск, по месту регистрации ответчика в другой город?

В суд было направлено ответчиком ходатайство о перенаправлении рассмотрении искового в другой город. Были приложены документы о временной регистрации и месте работы ответчика. Истец обжаловал решение о направлении искового заявления по месту фактического нахождения ответчика. Ответчик не был проинформирован. Суд состоялся без должного уведомления и в городе, где ответчик не проживает. Что делать?

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на лишение род. прав, но так как ответчик живет в другом городе судья сказал что переправит дело в суд по месту регистрации ответчика, ребенок прописан и живет со мной, ехать за 2000 км в другой город на суд у меня возможности нет, можно ли подать ходатайство о рассмотрение дела по моему месту регистрации, если да подскажите как писать.

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение