Оформление завещания на квартиру в Московской области - возможность составления в Москве и проблемы наследников.

• г. Москва

Прописана и имею квартиру в Московской области. Могу ли я составить завещание на нее в Москве? Есть ли единый реестр завещаний и не будет ли проблем с этим завещанием у моих наследников?

Ответы на вопрос (3):

Завещание можно оформить у любого нотариуса РФ. Реестр есть. Проблем не будет, если никто не будет оспаривать завещание.

Нотариальная палата давно "грозится "иметь единую базу именно для таких случаев. Однако, если не хотите, чтобы были проблемы вашим наследникам, можете им сообщить, хотя бы место и нотариуса, где было составлено вами завещание (либо вообще хранить экземпляр вашего завещания в ваших документах)... Или конечно, в нашей действительности, завещание лучше составлять по месту нахождения имущества…

Можете, хоть во Владивостоке составить завещание.

После Вашей смерти наследникам придется ехать к нотариусу удостоверившему завещание, для отметки, что оно не отменялось и не изменялось. Это единственная "проблема"...