Оформление завещания на квартиру в Московской области - возможность составления в Москве и проблемы наследников.

• г. Москва

Прописана и имею квартиру в Московской области. Могу ли я составить завещание на нее в Москве? Есть ли единый реестр завещаний и не будет ли проблем с этим завещанием у моих наследников?

Ответы на вопрос (3):

Завещание можно оформить у любого нотариуса РФ. Реестр есть. Проблем не будет, если никто не будет оспаривать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальная палата давно "грозится "иметь единую базу именно для таких случаев. Однако, если не хотите, чтобы были проблемы вашим наследникам, можете им сообщить, хотя бы место и нотариуса, где было составлено вами завещание (либо вообще хранить экземпляр вашего завещания в ваших документах)... Или конечно, в нашей действительности, завещание лучше составлять по месту нахождения имущества…

Спросить
Пожаловаться

Можете, хоть во Владивостоке составить завещание.

После Вашей смерти наследникам придется ехать к нотариусу удостоверившему завещание, для отметки, что оно не отменялось и не изменялось. Это единственная "проблема"...

Спросить
Пожаловаться

Как узнать есть ли завещание кроме того, что написано на меня, если по единой нотариальной базе наследственное дело не открывалось, но можно предположить, что есть более позднее завещание? Есть ли единый реестр завещаний?

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Если есть факт подделки завещания. Нотариальная Палата крайне скромно реагирует на то, что завещание не внесено в электронный реестр завещаний. Какое наказание предусмотрено за то что завещание не внесено в электронный реестр?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Единый электронный реестр завещаний действует с 1 июня 2014 года. Будет ли в нем находится завещание составленное ранее указанной даты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший оставил завещание на двоих детей. Один из наследников по завещанию (детей) умер, могут ли наследовать дети умершего наследника по завещанию. В тексте завещания об этом ничего не сказано. Спасибо!

Чтобы не было споров между наследниками я хочу составить несколько завещаний на каждого наследника под конкретное имущество, т.е. завещания с назначением наследника и лишением право на наследования остальных наследников по закону. Хотелось бы понять могу я так поступить и составить несколько завещаний на каждого как упоминулось выше или я должна составлять только одно завещание, в котором должна указать какое имущество достается каждому из наследников. В то же время хотелось, чтобы на всякий случай такие завещания были с подназначением. Но ведь завещание с подназначением можно оспорить, а завещание с лишением, как я понимаю сложнее. Помогите разобраться можно ли лишать наследников части наследства, если оговаривать какого именно. Все мои наследники трудоспособные, несовершеннолетних нет.

При жизни моим отцом (который не состоял в зарегистрированом браке с моей мамой, тоесть в графе отец стоит прочерк) было составлено завещание на всё имущество моей дочери с моих инициалах. После смерти отца при оформлении завещания натариус потребовал выписку регистрации наследственного реестра и его дубликат. Реестр на завещание выдан в выдачи дубликата мне отказано мотивируя тем, что данное завещание не действительно. На данный момент в завещании отсутствует: пе чати, подписи должастных лиц, подделана подпись отца, слово дочери отсутствует, указаны только мои иинициалы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение