Увольнение по окончанию контракта и возможность стать на очередь в НИС при подписании следующего контракта
199₽ VIP

• г. Барнаул

В марте увольняюсь по окончанию контракта, 1 контракт. Скажить могу ли я при подписании 2 го контракта в новой части встать на очередь в нис?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете встать, если до настоящего времени вы не были обеспечены жильем и соответствуете условиям, определенным законом (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас не появится такое право, категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, включаются в реестр участников НИС сразу после присвоения им воинского звания офицера. Списки выпускников Минобороны РФ для включения в НИС готовятся в ввузах.

Тем же военнослужащим, кто имеет право на добровольное вступление в НИС, необходимо написать рапорт установленной формы на командира воинской части и зарегистрировать его в журнале учета служебных документов.

Важным моментом также является то обстоятельство, что наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семьи не препятствует его вступлению в НИС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, после восстановления на военной службе по контракту, Вы можете стать участником НИС, для чего Вам на имя командира воинской части необходимо подать соответствующий рапорт.

Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС" к участникам накопительно-ипотечной системы относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Подпунктом 4 п. 2 той же статьи Закона предусмотрено, что основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Правила включения военнослужащих в реестр, определены п.п. 8-18 Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 согласно которому:

8. При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет личную карточку участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих* (4) (далее - личная карточка) в двух экземплярах, представляет ее на подпись начальнику кадрового органа воинской части (должностному лицу воинской части, отвечающему за планирование и организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части и приобщает первый экземпляр личной карточки к личному делу военнослужащего.

Ко второму экземпляру личной карточки прилагаются следующие документы:

копия рапорта военнослужащего (для военнослужащих, имеющих право на добровольное участие в накопительно-ипотечной системе);

копия паспорта военнослужащего;

документы, подтверждающие возникновение основания для включения военнослужащего в реестр;

в случае превышения трехмесячного срока с даты возникновения основания для включения в реестр до даты фактического представления списка командиру воинской части - объяснение ответственного должностного лица воинской части о причинах превышения установленного срока.

9. При включении в реестр каждому участнику НИС присваивается регистрационный номер* (5).

10. Военнослужащий включается в реестр по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 9 Федерального закона и пунктом 12 Правил.

Обращения (рапорты) (в письменной форме) военнослужащих, указанных в подпунктах 4-7, 9, 11, 13 части 2 статьи 9 Федерального закона и подпунктах 4-6, 8, 10, 12, 14 пункта 12 Правил, о включении их в реестр оформляются по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, подлежат регистрации, рассмотрению и приобщаются к личным делам военнослужащих.

Командиры воинских частей отвечают за своевременное выявление и учет военнослужащих, у которых возникло основание для включения в реестр, и военнослужащих, изъявивших желание стать участниками НИС, а также за рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.

11. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка личная карточка и документы не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, направляются воинской частью в региональное управление жилищного обеспечения или их отделы (далее - подразделение жилищного обеспечения) в соответствии с территориальной принадлежностью.

Воинские части, подчиненные Главному управлению Генерального штаба (далее - отдельные воинские части), представляют документы в Главное управление Генерального штаба (далее - отдельный орган военного управления).

12. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) в течение 10 рабочих дней после получения документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных документов и в срок до 5 числа каждого месяца направляет в регистрирующий орган сводный список военнослужащих для включения в реестр (далее - сводный список для включения в реестр) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Если документы, представленные воинской частью, оформлены с нарушением требований настоящего Порядка или представлены не в полном объеме, подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) возвращает их в воинскую часть в течение 5 рабочих дней с указанием причин возврата для оформления надлежащим образом.

13. На лиц, окончивших военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны (ВВУЗ), получивших в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. и заключивших первый контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральный орган), личные карточки формируются в ВВУЗах в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Порядка.

На выпускников ВВУЗов второй экземпляр личной карточки и документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, направляются не позднее 20 рабочих дней со дня присвоения выпускникам первого воинского звания офицера в подразделение жилищного обеспечения, на территории которого дислоцируется ВВУЗ.

Командиры воинских частей (кроме отдельных воинских частей) в срок до 15 сентября текущего года уведомляют подразделение жилищного обеспечения по месту дислокации ВВУЗа о прибытии выпускников ВВУЗов к месту прохождения военной службы (о прибытии выпускников летного профиля - до 15 декабря текущего года) с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), даты рождения, номера и серии паспорта и наименования ВВУЗа.

14. Сводный список для включения в реестр направляется подразделением жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления) в регистрирующий орган на бумажных и электронных носителях с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

15. Регистрирующий орган в течение 10 рабочих дней после получения сводного списка для включения в реестр осуществляет его проверку и производит внесение в реестр записи о включении военнослужащего в реестр с учетом требований Правил.

Если сводный список для включения в реестр и документы, представленные подразделением жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), оформлены с нарушением требований настоящего Порядка или представлены не в полном объеме, регистрирующий орган возвращает их в подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) в течение 5 рабочих дней с указанием причин возврата для оформления надлежащим образом.

После внесения в реестр указанной записи документы, представленные для включения военнослужащего в реестр, приобщаются к регистрационному делу участника НИС.

16. Внесение в реестр записи о включении военнослужащего в реестр подтверждается уведомлением, которое направляется участнику НИС.

17. Регистрирующий орган не позднее 20 числа каждого месяца направляет:

в федеральное государственное казенное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Учреждение), обеспечивающее функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализацию Министерством обороны функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом, - сведения об участниках НИС на бумажных и электронных носителях* (6);

военнослужащим через подразделения жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) - уведомления о включении в реестр.

18. При получении уведомления о включении в реестр:

а) подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) доводит уведомление до военнослужащего через воинскую часть (с учетом информации, полученной от командиров воинских частей по выпускникам ВВУЗов), а также в двухмесячный срок представляет в регистрирующий орган отчет об отправке уведомлений о включении в реестр по рекомендуемому образцу согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;

б) командир воинской части организует:

проверку соответствия сведений, содержащихся в уведомлении о включении в реестр, сведениям, содержащимся в личной карточке и личном деле участника НИС;

внесение в личную карточку участника НИС регистрационного номера участника НИС, реквизитов уведомления о включении в реестр в случае соответствия сведений, содержащихся в уведомлении о включении в реестр, сведениям, содержащимся в личной карточке и личном деле участника НИС;

внесение изменений в реестр в порядке, предусмотренном разделом IV настоящего Порядка, в случае несоответствия сведений, содержащихся в уведомлении о включении в реестр, сведениям, содержащимся в личной карточке и личном деле участника НИС;

ознакомление военнослужащего с уведомлением о включении в реестр под расписку в личной карточке участника НИС, после чего уведомление о включении в реестр выдается на руки военнослужащему;

направление уведомления о включении в реестр в воинскую часть, в которую переведен военнослужащий, или командиру, в чье распоряжение он зачислен, если на день получения уведомления о включении в реестр военнослужащий переведен к новому месту службы;

в) отдельный орган военного управления направляет в регистрирующий орган сообщение об отправке уведомлений о включении в реестр в отдельные воинские части без указания воинских частей, номеров и дат исходящих документов.

Ответ отключен модератором

Согласно статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете, возникает у участника НИС:

в случае достижения его общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы десять лет и более (в календарном исчислении) по следующим основаниям:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

в случае увольнения по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно пункту 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» военнослужащие, исключенные из реестра участников НИС, не получившие выплату накоплений для жилищного обеспечения, и денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а также не воспользовавшиеся правом стать участниками НИС, при поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса включаются в реестр участников НИС в обязательном порядке. Основанием для включения в реестр указанных военнослужащих является заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Можете встать в очередь НИС.