Налог с прибыли при продаже садового участка - особенности для ветеранов труда в Башкортостане

• г. Радужный

Моя мама хочет продать садовый участок. Будет ли она платить налог с прибыли? Мама ветеран труда, 70 лет. Участком владеет менее 3 лет. Проживает в республике Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

Вообще законом не предусмотрены льготы (освобождения) по налогу на доходы физических лиц для пенсионеров и ветеранов труда при продаже имущества.

Но факт оплаты будет зависеть от того, каким образом Ваша мама приобрела этот земельный участок. Если она его купила

- то за какую сумму;

- и за какую сумму собирается продать?

В общем случае стоимость проданного земельного участка для целей налогообложения может быть уменьшена на сумму его приобретения или же на 1 000 000 руб. (пп.1 и 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

Если продает за сумму, большую стоимости приобретения или 1 000 000 руб., то налог будет.

В любом случае у Вашей мамы возникнет обязанность предоставить в налоговый орган налоговую декларацию с копиями подтверждающих документов в срок по 30 апреля включительно года, следующего за годом продажи.