Возможность досрочного выхода на пенсию для мужчины, работающего слесарем по КИПиА на горноперерабатывающем комбинате в районе Крайнего Севера

• г. Мурманск

Я, мужчина, возраст 48 лет, стаж (на данный момент 30 лет из них 2 года служба в СА (1,5 года в местах приравненных к районам Крайнего севера)). Весь период работаю в одной должности (слесарь по КИПиА) и в одном цеху на горноперерабатывающем комбинате расположенном в районе Крайнего севера. На текущий момент аттестация рабочего места 3.1 (ранее соответственно "вредность" так же оплачивалась). Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и в каком возрасте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь в ПФР РФ для предварительной оценки ваших пенсионных прав. Информация, которую Вы предоставили, не дает возможности определить во сколько лет Вам на пенсию. Необходимо знать, - Уплачивал ли ваш работодатель повышенные взносы в пенсионный фонд по спец. Стажу, входит ли ваша должность в список профессий по списку 1 или 2,-для досрочного назначения пенсии. Занятость должна быть полная, не менее 80 % рабочего времени по спец. Стажу. Справку нужно получить у работодателя для ПФР. Там будет вся информация. С этой справкой уже можно будет что то ответить Вам.

Северного стажа у Вас достаточно для того, что бы на 5 лет раньше выйти на пенсию.