Возможность перевода инвалидности без подтверждения на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения

• г. Москва

Инвалидность 3 группы дали бессрочную в Армении в 2008 г, переехала в Россию, имею гражданство РФ, могу ли я перевести инвалидность без подтверждения на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины),

Ответы на вопрос (9):

Смотря что понимаете под "перевести".

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Инвалидность постановлена по сахарному диабету 1 ого типа, перевести имею ввиду быть признанным инвалидом 3 группы, получить лекарства (по адресу временной регистрации дают только при наличии инвалидности) и получить пенсию.

Тогда ничего сказать нельзя - действительно, инвалидность могут и не дать. Это определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

А если захочу только выплаты пенсии перевести, то смогу?

Нет, конечно. В РФ не платятся пенсии иных стран, а пенсия по инвалидности - выплачивается только инвалидам, признанными такими по российскому законодательству.

А на что тогда "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Тут же четко сказано что на все виды пенсии и что документы принимаются без легализации.

Подтверждающие определенные факты - принимаются. Устанавливающие определенные статусы лиц - тогда читайте ст. 1, которую я цитировал, это определяет государство проживания.

Получается мне не на что расчитывать? 😔

Неизвестно, вполне возможно, что при наличии этого заболевания - инвалидность и дадут. Просто дать должны - по российскому законодательству.