1. Решение администрации предприятия о работе модельеров швеями на поточных линиях - законное или нет?\n2. Могли ли Зарянская и Макеева отказаться от сверхурочных работ?

• г. Вологда

Директор швейной фабрики в целях выполнения годового плана 1 декабря издал приказ, обязывающий модельеров цеха по окончанию рабочего дня в течение 3 часов работать швеями на поточных линиях. Изданию приказа предшествовало цеховое собрание, на котором были разъяснены вынужденность и временность такой меры. Модельеры Зарянская и Макеева отказались оставаться на сверхурочные работы, заявив начальнику цеха, что у них малолетние дети.

1. Законно ли решение администрации предприятия?

2. Вправе ли были отказаться Зарянская и Макеева от участия в сверхурочных работах?

Ответы на вопрос (1):

Арина! Добрый день!

1. Обязанности каждого из работников Вашего предприятия и режим труда должны быть предусмотрены в трудовых договорах и внутренних нормативных актах фабрики. Выйти за рамки этих установленных пределов администрация Вашего предприятия могла ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО согласия работников, более того дополнительно отработанное время должно быть оплачено.

Решение администрации незаконно, если не получено письменное согласие работника.

2. Вправе отказаться от сверхурочных работ любой работник, независимо от наличия у него малолетних детей.

Дополнительно для инфо: Без согласия работников их можно привлекать к сверхурочной работе только для предотвращения катастроф, устранения неполадок систем горячего и холодного водоснабжения и т.п., а также при военном положении и в случае угрозы бедствий.