Водоканал присылает квитанции за водоснабжение в частный дом с собственной скважиной без подписанного договора в 2008 году
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом. Имеется собственная скважина. Имеет ли право водоканал присылать квитанции за водоснабжение, если договор не подписывали? В 2008 году приезжали представители водоканала и предлагали подписать договор, но мы отказались.

Ответы на вопрос (9):

Если центральное водоснабжение по документам отсутствует, то начисление оплаты незаконно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если договорных отношений нет, коммуникации водоканала к Вам не подведены, то Вы не обязаны оплачивать неоказываемую коммунальную услугу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нет для этого оснований, иначе будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) у водоканала. Требование денежных средств неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у Вас есть центральное водоснабжение в доме, Вам будут начислять. Если водоканал и скважина технически разделены, можете установить приборы учета на часть водоканала, чтобы не платить по нормативу, а только за фактическое потребление.

Если у Вас центральное водоснабжение вообще технически отсутствует, можете обратиться с жалобой в водоканал.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"О водоснабжении и водоотведении.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно статье 421 ГК РФ понуждение к заключению договора запрещено Если водоканал не оказывает вам услуги водоснабжения то он не вправе требовать с вас платы и присылать квитанции В противном случае оплата за неоказанные услуги является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно помнить, что если собственник скважины не ведёт ИП деятельность или иную, то и оплачивать за воду,-он не должен. (при наличии всех разрешительных документов на скважину, это важно!) см. ЗАКОН РФ ОТ 21.02.1992 N 2395-1 (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О НЕДРАХ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2019) Каждая скважина имеет технический паспорт, кадастровый номер и прибор учета потребляемой воды. В зависимости от региона и целей пользования, сумма за каждую тысячу кубометров будет отличаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия водоканала незаконны и не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" по причине того, что они пытаются взыскать с Вас деньги за услуги, которые не оказывают. Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий представителей водоканала незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Ясно, подскажите дальнейшие действия? Как правильно составить заявление или какую бумагу нужно подготовить?

Спросить
Пожаловаться

Можно направить претензию, в которой указать, что никаких правовых оснований согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" у водоканала нет требовать деньги с Вас, договора у Вас с ними нет и вообще у Вас своя скважина и Вы не являетесь потребителем их коммунальной услуги. И что в противном случае они будут получать не основанное на законе неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Направить можно ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А можно ничего не делать вообще, а подождать обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

---а правильно, нужно прежде всего оформить документы на скважину, и обратиться с ними в соответствующие ведомства. Каждая скважина имеет технический паспорт, кадастровый номер и прибор учета потребляемой воды. В зависимости от региона и целей пользования сумма за каждую тысячу кубометров будет отличаться.

Законом РФ от 1992 года №2395-I «О недрах» с изменениями и дополнениями;

Постановлением Верховного Совета РФ от 1992 N 3314-1 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", с изменениями;

Инструкцией Комитета по геологии и использованию недр или Роскомнедра от 1994 г, зарегистрированной в Министерстве юстиции под № 583. Документ определяет практический механизм выполнения норм закона № 2395-I. Ответственность за нарушение норм закона о водопользовании определена статьей 7.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует заключить договор водоснабжения для обеспечения котельной водой, скважина находится на территории частной организации, и собственностью Водоканала не являлась. Должен ли Водоканал предоставить документы на право владения источником водоснабжения как основание для заключения договора?

У нас заключен договор с Водоканалом на услуги водоснабжения, но мы хотим пробурить свою скважину и отказаться от услуг Водоканала. Придется ли нам продолжать платить за центральное водоснабжение Водоканалу?

У нас частное домовладение, имеем на своём участке скважину, в котельной дома стоит оборудование, которое качает воду из этой скважины. Счетчиков, труб или другого оборудования, принадлежащего водоканалу, на территории нет. Имеет ли право сотрудник Водоканала проверять наличие скважины (пользуемся ли мы городским водоснабжением) и с какой периодичностью могут проводится такие проверки.

В вопросе с водоканалом.

Я вступила в права завещания на землю и дом и как у меня был отпуск я приехала заключить договор и с водоканалом, в том числе, чтобы исправно платить. И водоканал наложил штраф в 25000 руб, за незаконную врезку. Хотя в техническом паспорте на дом есть графа об автономном водоканале и так же имеются платежки с номером абонента т.к до 2012 года, пока мама приезжала на летний период она оплачивала водоканалу. Законы ли данные действия Водоканала?

Россия, г. Иваново. Водоснабжение частного дома. Имеется частный дом, воды нет (колонка на улице). Весной 2018 года заключили договор о проведении холодной воды в дом, в договоре указан срок сентябрь 2019 (условие водоканала). Предоставили предоплату 80 процентов (условие водоканала). В январе 2019 просят подойти в водоканал для подписания дополнительного соглашения о повышении цены, в договоре указана конкретная сумма (о повышении цены пункта нет), Как быть?

Квитанция на оплату ХВ приходила от УК (компания производила расчет и платили ей). Теперь квитанция за ХВ приходит от Водоканала (расчет Водоканала и платим Водоканалу). В квитанции не указано кто Исполнитель, а кто Ресурсоснабжающая организация. Указано только Получатель платежа (Водоканал). К кому предъявлять претензии в случае неправильного начисления платы за услугу?

У нас частный дом, сделана своя скважина для воды. Сейчас подключаем центральное водоснабжение, водоканал требует чтоб я полностью отключил скважину, и использовал их воду для полива огорода. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном доме в новом микрорайоне. Пробурил перед заселением скважину до 40 метров с технической водой. Питьевой воды нет, покупаю в бутылках. Недавно пришли представители МУП Водоканал. Жена их не впустила, сказала что их водой мы не пользуемся. Представители Водоканала сказали, что пришлют все бумаги официальным письмом, раз мы их не пускаем в дом. Жена ответила, что пусть присылают и хозяин (т.е. Я) сам разбирается. Через неделю пришла квитанция на 14 тысяч за услуги водоснабжения, в которой указан номер договора между мной и водоканалом. Я позвонил туда и пригрозил заявлением в прокуратуру, т.к. я ничего не подписывал, договоров с ними не заключал и водой их не пользуюсь. Представители водоканала сказали, что позвонят, согласуют время, когда я буду дома, прийдут на осмотр скважины и анулируют договор. Никто не позвонил, не пришел... пришла только новая квитанция, уже на 15 тысяч. Правомерны ли их действия?

Мы три года назад купили частный дом в ижс перезаключили договор в водоканале на себя. У нас центральное водоснабжение, сейчас отключили воду из за поломки и сказали что делать не будут. Водоканал предложил нам платно подключиться к новой ветке водоснабжения, законно ли это? Если это не законно то куда обращаться?

День добрый. Год назад купили дом, водоснабжение подключили своё - от скважины. Недавно возник конфликт с водоканалом - из-за аварии, которую никто не торопился чинить. Была написана жалоба, после которой местный водоканал хорошо потрясли. После этого к нам стали приходить представители водоканала с требованием впустить их в дом с целью проверки водоснабжения. Отказываем, мотивируя это тем, что поскольку договора с водоканалом у нас нет, и их услугами мы не пользуемся, непонятно, что делать представителям данной организации у нас дома. Сегодня было очередное посещение с угрозой прислать официальное уведомление о предстоящем посещении и обещание придти с участковым. Есть ли основания у водоканала настаивать на посещении нашего дома, и какие есть основания привлекать к этому участкового? Обязаны ли мы впускать водоканал? Повторюсь - договора с ним у нас нет, пользуемся водой из скважины. У нас и газа дома нет, однако представители газовой кампании не пытаются проникнуть в помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение