Владельцы дома отказываются пускать представителей водоканала после конфликта - есть ли на то основания?

• г. Липецк

День добрый. Год назад купили дом, водоснабжение подключили своё - от скважины. Недавно возник конфликт с водоканалом - из-за аварии, которую никто не торопился чинить. Была написана жалоба, после которой местный водоканал хорошо потрясли. После этого к нам стали приходить представители водоканала с требованием впустить их в дом с целью проверки водоснабжения. Отказываем, мотивируя это тем, что поскольку договора с водоканалом у нас нет, и их услугами мы не пользуемся, непонятно, что делать представителям данной организации у нас дома. Сегодня было очередное посещение с угрозой прислать официальное уведомление о предстоящем посещении и обещание придти с участковым. Есть ли основания у водоканала настаивать на посещении нашего дома, и какие есть основания привлекать к этому участкового? Обязаны ли мы впускать водоканал? Повторюсь - договора с ним у нас нет, пользуемся водой из скважины. У нас и газа дома нет, однако представители газовой кампании не пытаются проникнуть в помещение.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не законно. И участковый не может зайти к вам без согласия. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.