Я гражданин Украины, пересекаю границу каждые 3 дня, меня может оштрафовать фмс за частое пересечение границы?
199₽ VIP

• г. Харьков

Я гражданин Украины, пересекаю границу каждые 3 дня, меня может оштрафовать фмс за частое пересечение границы?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой ответственности нет. В данном случае вы ничего не нарушаете (ст. 18.8 КоАП РФ)

Это лучший ответ

Если при этом не нарушаете миграционного законодательства и правил пребывания, то нет оснований штрафовать по ст.18.8 КоАП РФ. Если будет факт нарушения требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то могут оштрафовать и выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А просто частое пересечение границы не основание для этого.

Добрый день, Артем!

Нет такого штрафа, если Вы не нарушаете законодательство по пересечению границы. Как тогда летчики работают, они каждый день пересекают границу?

Добрый день!

Можете хоть каждый день пересекать границу туда и обратно. Со стороны Российской Федерации за это нет никакой ответственности, согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Новые законы въезда выезда граждан Украины в Россию с 2015 года определяют срок временного пребывания на ее территории не больше 90 дней в течение каждых 6 месяцев. Срок считается с момента пересечения границы. Так, например, если гражданин приехал 1 января и зарегистрировал срок посещения сразу на 90 дней, то по их истечении он должен выехать. Повторный въезд он может сделать не раньше, чем через три месяца. Если же он был в России всего один месяц, то по 30 июня он может использовать оставшиеся дни.

Правила пребывания иностранцев в России регламентированы законом №115-ФЗ, а санкции за их нарушение предусмотрены Административным кодексом. Так, если не выехать до истечения 30 дней со дня окончания срока регистрации, действия патента, или других законных оснований, то миграционная служба вправе передать дело в суд для наложения штрафа, и выдворения из страны.

Размер штрафа — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения режима пребывания за год — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей. Кроме этого, могут вынести решение о «запрете на въезд» на 3 года. Если выяснится, что ИГ незаконно находился в России больше 6 месяцев, то въезд не разрешается на 5 лет, а свыше 9 месяцев — на 10 лет.