Как поступить в случае наследства после смерти супруга с кредитами и отсутствием имущества?

• г. Норильск

Умер супруг, остались кредиты. Кроме долгов по кредитам нет никакого имущества. В браке прожили 35 лет, квартира приватизирована на меня. После его смерти один раз оплатила все его кредиты, теперь получается, что я фактически вступила в наследство? Как правильно нам с сыном отказаться от наследства? Сначала вступить, а потом писать отказ или просто не объявляться, не открывать наследственное дело? Но боюсь, что суд может предъявить иск, что я фактически приняла наследство, оплатив раз мужнины кредиты. Проконсультируйте, пож-ста!

Ответы на вопрос (9):

Если кроме кредитов никакого наследства нет, то и наследство вы, получается, не принимаете. Страховки по кредиту у него не было?

Добрый день. С иском о фактическом принятии наследства можете обратиться только вы сами, если захотите. В вашей ситуации этого делать не стоит.

В соответствии со ст.223.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"наследники могут обращаться в Арбитражный суд о признании гражданина банкротом. В итоге можно списать всю задолженность (если сумма задолженности по кредитным обязательствам составляет более 300000 руб.).

Не принимаете наследство и забудьте про кредиты.

Здравствуйте. В Вашем случае действительно ничего делать лучше не нужно-за супругом имущества действительно никакого не осталось, т.к. приватизация-безвозмездная сделка и квартира является Вашим личным имуществом. Иск о признании Вас приобретшей наследство можете подать только Вы, банк этого делать не имеет права-даже если и буде процесс, то Вы можете утверждать, что никакого наследства фактически не принимали. К нотариусу однозначно обращаться незачем.

Можете и не ходить, если не хотите вступать в права.

Может и была, но месяц прошел, срок истек, наверняка, да и случай, наверно, не страховой, так как уже был болен на монт взятия кредитов.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Кредиты - это долговые обязательства. Вы их принимаете только тогда, когда вступаете в наследство, так как наследуется не только имущество, денежные средства, а и долговые обязательства. Таким образом, если Вы не вступаете в наследство, то и не наследуете кредиты. Если денежные средства на банковских картах супруга не оставались, или оставались в минимальном количестве, то здесь тоже нет смысла их наследовать, т.к. госпошлина за их принятие составит 800 руб.

Всего Вам доброго!:)

Меня волнует вопрос - Мне просто не идти к нотариусу, не открывать наследственное дело? Или лучше пойти к нему и написать отказ? И когда пишется отказ, то получается наследственное дело открывается? И если я один раз после смерти мужа оплатила его кредиты - это могут посчитать фактическим принятием наследства?