Неожиданный долг от Предприятия по вывозу ТБО - что делать, если вы продали квартиру три года назад и не заключали с ними договор?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Три года назад я продал квартиру, сегодня мне звонят из Предприятия по вывозу ТБО и говорят что у меня долг перед ними! Договор с ними я не заключал! Они требуют предоставить договор купли продажи квартиры! Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Отправьте их в суд, там заявите о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Имеете полное право. Договор не обязаны им показывать. Если им нужно, пусть берут выписку из ЕГРН. Отчитываться о продаже квартиры перед мусорщиками не обязаны. Никаких долгов за собой не признавайте. Пусть обращаются к новым собственниками квартиры.

В такой ситуации Вам необходимо отправлять их в суд и если даже они обратятся в суд, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ). 3 года уже прошли.

Вышлите им копию договора купл-продажи, укажите что на момент продажи долгов не имели, а по существу истек срок давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ, взыскивать с Вас долги, если они оказались не уплоченными.

Здравствуйте, Владимир!

Они что то явно перепутали. .Потому что дело даже не в том что договор не заключали, а в том что прошел срок давности (ст. 196 ГК РФ). Вам надо так им в следующий раз и сказать - подавайте в суд, Вам ничего не светит.

Договор Вы с ними не заключали и следовательно отношений к ним не имеете. Также у Вас отсутствуют какие либо обязательства. Обязательства могут возникнуть у нового владельца квартиры, личностные данные которого имеется возможность установить путем ознакомления с Договором купли-продажи. Вы вправе его не предъявлять. Какие либо претензии к Вам организация может заявить в судебном порядке. Вы вправе оспорить Исковое заявление. Если предъявляются претензии относительно долга, появившегося 3 года назад, то срок действия истек в соответствии со ст. 196 ГК РФ и оплачивать его Вы не должны.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не делать, у вас нет этого жилья в собственности, пусть собственник и предоставляет свидетельство о праве собственности, или выписку из Росреестра. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Договор купли-продажи носит конфиденциальный характер и фирма, которая просит у Вас деньги стороной договора не является, поэтому направлять им договор не нужно. Можете назвать дату продажи и номер регистрации в Росреестре. По всем вопросам посылайте их в суд, Вы уже не собственник.

Здравствуйте. Если "предприятие" считает, что у Вас имеется задолженность перед ними, они имеют право обратиться в суд с соответствующим иском и просить суд взыскать с Вас задолженность. В свою очередь, Вы, как ответчик в соответствии со ст. 35 ГПК РФ имеете право представить суду возражения относительно заявленных исковых требований. В частности, если задолженность образовалась ДО того, как Вы продали квартиру, заявляете перед судом ходатайство о применении судом последствий процессуального срока для подачи иска (ст. 196 КГ РФ - о сроке исковой давности, который составляет три года). Если задолженность образовалась ПОСЛЕ регистрации перехода права собственности, указывайте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, так как обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственников жилого помещения с момента регистрации такого права. (Надлежащими ответчиками будут новые собственники). Договор купли - продажи Вы не обязаны предоставлять.

Здравствуйте.

Если не хотите долгих разборое, покажите им договор, но копию не давайте.

Можно просто ничего не делать. Подадут в суд, в суде предьявите договор и все закончится.

В любои случае Вам ничего не грозит.