У меня такой вопрос, если я нашел в магазине просроченный товар, могу ли я открыть упаковку и съесть содержимое, не платя за него.

• г. Калининград

У меня такой вопрос, если я нашел в магазине просроченный товар, могу ли я открыть упаковку и съесть содержимое, не платя за него.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия подпадают под мелкое хищение. Статья 7.27.Коап РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.