Право на бесплатную замену газовой плиты в муниципальном жилье при получении минимальной зарплаты и задержке выплат

• г. Смоленск

У меня предписание на замену газовой плиты. Я живу в муниципальном жилье, получаю минимальную зарплату, которую задерживают уже 4 месяца, также получаю субсидию, финансов на покупку газовой плиты не могу выделить. Подскажите, имею ли я право на бесплатную замену газовой плиты.

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

II. Организация безопасного использования и содержания

внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

- Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.

Т.е. если Вы не являетесь собственником квартиры, то замена газового оборудования должна осуществляется для Вас бесплатно через Вашу управляющею компанию или АО «Газпром газораспределение Смоленск».

На выданное предписание, которое выдаётся на основании акта о том, что плита не пригодна для использования, Вы можете написать возражение (претензию).