Как составить заявление о выселении бывшего мужа из квартиры из-за его агрессивного и угрожающего поведения

• г. Ижевск

Как выписать бывшего мужа из квартиры, собственником он не является, постоянно пьет, скандалит, оскорбляет и угрожает мне и дочери. Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Нужно в суд с исковым заявлением обращаться, если нужна помощь в его составлении, обращайтесь к юристу в личку.

У скандалиста 1/2 в квартире и оформляйте свою долю в Росреестре, взыскивайте по суду часть выплаченных за него денег, определяйте порядок оплаты за жильё и ЖКУ, капремонт, определяйте порядок пользования жильём и местами общего пользования. Предложите ему сумму за его долю, может согласится продать её вам, ст.ст.165.1., 250 ГК РФ. Все сделки с долями через нотариуса.

Бывший муж не является собственникои, но при покупке квартиры он вкладывал небольшую часть, а сейчас в течении двух лет коммунальные платежи не оплачивает, пьет, скандалит, портит имущество, мебель, технику, угрожает мне и дочери, постоянно оскорбляет. Можно ли его выписать?

Здесь необходимо знать когда фактически был расторгнут брак? Сейчас проживает ли бывший супруг в квартире или нет?

В зависимости от этого необходимо будет заявлять иск о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Лилия.

Вы не сможете его снять с регистрационного учета или выселить. Если - имущество является совместной собственностью (ст.256 ГК РФ).

С Уважением.