Вопрос по поводу задолжности - почему пришло письмо о задолженности после закрытия ИП в 2016 году?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. В 2016 г.25 августа я закрыла ИП. .На протяжении этих лет я проверяла в Госуслугах задолжности небыло. В этом году пришло письмо на Госуслуги о задолжности в размере 38000 т. р. за что? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В письме должно быть указано что за задолженность или хотя бы перед кем.

Соответственно в том органе (ФСС или ФНС) Вам и необходимо узнавать об основаниях задолженности.

Всего Вам доброго!:)

Сумма назначенных вам налоговых задолженностей уменьшилась.

Всего на 20.01.2019 не оплачено налоговых задолженностей на 38 086,48 руб.

страховые взносы в бюджет фонда обязат. Мед.страхования (пеня)

Инспекция ФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Для оплаты этого начисления недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФНС России (www.nalog.ru)

958,84 p.

страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017) (пеня)

Инспекция ФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Для оплаты этого начисления недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФНС России (www.nalog.ru)

17 565,53 p.

штрафы, которые невозможно отнести к конкретному налогу (штраф)

Инспекция ФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Для оплаты этого начисления недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФНС России (www.nalog.ru)

4 500 p.

страховые взносы в бюджет фонда обязат. Мед.страхования

Инспекция ФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Для оплаты этого начисления недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФНС России (www.nalog.ru)

2 469,99 p.

страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017)

Инспекция ФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Для оплаты этого начисления недостаточно сведений. Для уточнения данных и оплаты обратитесь в ФНС России (www.nalog.ru)

12 592,12 p.

Это так называемые взносы "за себя" в фонды ОПС и ОМС, которые должны были быть уплачены вне зависимости, получал ли ИП за период своей деятельности доход или нет, даже если по декларации отчитывались по "0" доходу. Рано или поздно их могут взыскать в судебном порядке. Эти суммы фиксированные, для ИП с доходом до 300. 000 р. и составляют в настоящее время 29 354 р. в ОПС (в 2017 г. - 23.400 р.), и для ОМС в настоящее время - 6884 р., а для 2017 г. - 4590 р.. В личном кабинете ИП Вы всегда можете увидеть расшифровку по этим платежам, в т.ч. по начисленным пени и штрафам. Если есть неясности, нет личного кабинета, обращайтесь с письменным заявлением в соответствующую ИФНС. P.S. в любой инфнс в справочном окне есть уже распечатанные "платежки" для оплаты в ОПС и ОМС.