Могу ли я одновременно подать заявление об отводе судьи и заявление от отложении заседания? Письменно через приемную суда.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я одновременно подать заявление об отводе судьи и заявление от отложении заседания? Письменно через приемную суда.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать письменно через приемную.. ст.35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Прямых запретов на одновременное обращение об отводе судьи и переносе заседания нет. Но в любом случае будет решать судья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет это два разных ходатайства. Первое решается непосредственно в суде. А второе можно подать через канцелярию. В соответствии со ст. 35 ГПК стороны по делу вправе заявлять любые ходатайства, представлять документы и т. д. На этом основании Вы вправе заявить ходатайство об отводе судьи, секретаря и т. д., только в ходатайстве должно быть обоснование такого отвода.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно Подать все что угодно. Но это не будет удволетворено. Тем более для отвода судьи все основания указаны в законе.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

У меня возникла интересная идея. Ответчик не представил суду и мне письменные возражения на исковое заявление, суд инициативы в определении срока подачи возражения на иск (ответчик устно заявил в предвариловке, что с исковыми не согласен), я написал ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с письменными возражениями ответчика. Могу ли я после возражения Ответчика по иску заявить суду Отвод, благо этот Отвод судье и секретарю суда у меня уже изготовлен. И обязательно ли подавать Заявление об отводе судьи и секретаря через экспедицию?

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Могу ли я заявить отвод судье и секретарю, на том основании что по другому делу они вместе сфальсифицировали протоколы судебных заседаний, что вырожалось в том (что в протоколе записано, что судебное заседание открылось и якобы мы и ответчики были на этом заседании, а на самом деле никакого заседания не было вообще, хотя протокол есть!

Думаю Статья 16. п 3 Для этого подходит

Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Должен ли судья писменно выносить определение об отказе отвода или может сказать только на словах!

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение