Процесс принятия наследства - как доказать фактическое совместное проживание и выбрать подходящий способ

• г. Казань

Бабушка умерла в 2017 году. В возрасте 97 лет. С 2015 года проживала вместе с сыном (мой папа) в РТ. Прописана была в Ивановской обл. Никаких документов о совместном проживании конечно нет. Но пенсию почтальон приносила ей домой, туда, где проживала вместе с сыном. И сюда же один раз вызывали врача. После ее смерти осталось завещательное распоряжение на вклад в банке на своего сына. Сын сам был болен (не на инвалидности, но получал льготные лекарства), поэтому не мог дойти до нотариуса и принять наследство. В 2018 году умер сын. Я (его дочь) обратилась к нотариусу, для принятия наследства, на что он сказал, что я должна принести решение суда о фактическом принятии моим отцом наследства от его матери (моей бабушки). Как мне можно доказать фактическое совместное проживание бабушки с сыном? Или лучше пойти путем фактического принятия, к примеру швейной машинки, оставшейся после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Доказать можно свидетельскими показаниями, любыми документами (фото, видео записями). Вам лучше Обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Достаточно того, что он организовал похороны бабушки и принял в них участие.