Возможность получения денежного возмещения при страховом случае в договоре КАСКО

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. В моем договоре КАСКО значится, что при наступлении страхового случая страх. Компания направляет автомобиль для ремонта на СТО официального дилера. Другие варианты не прописаны. Вправе ли я по законодательству потребовать от страховой компании возмещение не натуральным ремонтом, а в виде денежной суммы, причем потребовать скалькулировать сумму самой страховой компанией по среднерыночным ценам. Или выплатить мне возмещение в денежном эквиваваленте находится в доброй воле страховой компании (она против).

Ответы на вопрос (1):

Восстановление авто до первоначального состояния, так в законе траткуется ремонт... фз 40 о страховании, если конечно, не признана полная гибель ТС. Производиться ремонт на станции определенной страховщиком, состоящей с ним в договорных отношениях. Если вы хотите отдать авто к "знакомым" что бы при этом "поэкономить" ... не выйдет

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Страховая компания по КАСКО, превысив договорные сроки принятия решения, только после моей претензии ответила мне, что согласна либо направить а/м на СТОА официального дилера, либо возместить ущерб в денежной форме, но калькуляцию сделала на основании договора с этим же СТОА по их (льготным для компании) расценкам. Сумма рассчитана не по среднерыночным ценам и явно занижена. Вправе ли я 1) в принципе требовать в этой ситуации страхового возмещения по среднерыночным ценам. Вправе ли я 2) требовать от самой страховой компании, чтобы она перерасчитала калькуляцию по среднерыночным ценам?

Попал в ДТП, есть полис КАСКО. Все документы предоставил в страховую компанию для возмещения ущерба. По договору КАСКО возмещение ущерба производится в сервисе страховой копании. Сегодня прошел осмотр ТС специалистом страховой компании, он сказал, что скорее всего ремонт превысит сумму страхования и возмещение будет денежное. Я могу получить денежное возмещение со страховой и отремонтировать в своем сервисе ТС, с оплатой недостающей суммы?

На момент заключения КАСКО (Альфастрахование) дилер был в списке СТО осуществляющих ремонт. Сейчас при наступлении страхового случая, дилера в списке нет и направляют в другое СТО. Автомобиль на гарантии, что делать?

Произошёл страховой случай (ДТП). Автомобиль новый, 2021 г.в.,застрахован в СОГАЗ по КАСКО. Со страховой компанией по договору было направлено заявление на ремонт авто на СТО официального дилера. Пришло смс от СОГАЗа, что они нас направляют на "левое" СТО. При этом в заявлении было указано, что от других СТО, кроме "официала", отказываюсь. На претензию, что мы отказываемся от ремонта у неофициала, т. к. автомобиль на гарантии, и просим денежную компенсацию, на которую сами у официального дилера произведём ремонт автомобиля, нам ответили отказом и опять пишут о левом СТО. Скажите, пожалуйста, что в этом случае нам необходимо сделать, чтобы получить выплату в денежной форме?

Страховая компания признала случай страховым по КАСКО и готова либо направить а/м на СТО официального дилера, как это прописано в договоре, либо выплатить мне ущерб в денежной форме, но строго по своей калькуляции, т.е. исходя из нормо-часа на данном СТО (с которым у компании договор на льготное обслуживание и учитывая общие работы). Поскольку страх компания приняла решение с существенным нарушением сроков рассмотрения (1/2 года не принималось решение), я хочу получить страховую выплату в денежной форме. Калькуляция страхкомпании серьезна занижена (на 20,0 тыс руб по моей оценке). В итоге на СТО ремонт мне, как частному клиенту, не сделают (на СТО завышают цены, не учитывают общие работы, приписывают расход краски и т.д., спорить бесполезно).

Ответьте пожалуйста, перспективно ли в этой ситуации обратиться в суд на страхкомпанию и взыскать реальную сумму на ремонт по средним ценам СТО, которые они заявляют частным клиентам. Отмечу, что здесь небезупречны обе стороны: страхкомпания занижает калькуляцию, а СТО для частного клиента завышает. Будет ли судебный эксперт изучать средние цены на СТО и из них калькулировать? Каков обычно гонорар адвоката в таком деле?

У диллера нет с этой страховой компанией договора на ремонт. А автомобиль находится на гарантии. Что делать?

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор страхования КАСКО. Автомобиль грузовой 2012 г.в., находится на гарантии. Договором предусмотрена выплата страхового возмещения: ремонт на СТОА Страховщика, выплата по калькуляции Стаховщика. Страховая компания не может нам выдать направление на ремонт на СТОА Страховщика ввиду отсутствия договора между СТОА и страховой компанией на ремонт грузовых транспортных средств. По калькуляции вариант не устроит, т.к. сумма всегда занижается. Мне необходимо чтобы автомобиль был отремонтирован у дилера, поскольку он на гарантии. Как я могу в страховой компании получить направление на ремонт на СТОА Страхователя (т.е. к официальному дилеру). Если это в невозможно, что можно сделать в данной ситуации?

Вопрос по возмещению ущерба по КАСКО.

Обязана ли страховая компания предоставить детализацию калькуляции суммы возмещения ущерба для принятия решения страхователем по способе возмещения ущерба (ДТП): получение денежной суммы страхователем (с последеющим ремонтом а/м у авторизованного дилера) или получение направления на ремонт на одну из подворотен (незвестных неавторизованных СТОА), настоятельно рекомендованных страховой компанией? Страховая отказывается предоставлять информацию. Её позиция: либо отремонтируем сами что и как захотим, либо переведём вам сумму, которую сочтем нужным. Страхователю информация не предоставляется...

Ситуация следующая, я застраховал автомобиль «Вольксваген» по договору КАСКО которое учитывает при наступлении страхового случая выплаты не по ценам официального дилера, а среднерыночные цены по городу. Через месяц произошло ДТП в котором я не виновен, после этого стандартные процедуры ГАИ справки и оценка в страховой компании, так как виновник был застрахован по ОСАГО в той же компании я выбрал выплаты по КАСКО который учитывает сумму без амортизации автомобиля, оценщик составил акт осмотра и сказал приезжать через 20 дней получить выплату, за эти 20 дней я нашел магазин с запчастями и сервис в котором сделают быстро без очереди по моим оценкам все обходится в 65-70 т.руб. но по приезду с страховую компанию мне выдают калькуляцию на 51 т.руб. я был сильно возмущен увиденными там ценами, если на запасные части они были меньше не значительно то сумма по работам была смешная на мой вопрос откуда эти расценки мне сказали, что они установлены заводом изготовителем и менять они их не могут, но причем здесь цены завода который, находится в Германии я так и не понял.

Вопрос: права ли компания выставляя калькуляцию по расценкам завода изготовителя если нет, то как мне поступить для получения от страховой компании нужной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение