Можно ли выехать из Германии без решения суда или оплаты штрафа по делу о краже одежды?

• г. Майнц

На меня завели дело в Германии по факту кражи одежды с магазина на суму 30 евро.

Приехала полиция, забрали в участок, написали бумаги, я подписал, говорили ждать решения суда по месту жительства в Германии. Полицейский сказал оплатить 25 евро на что-то и все. Вопрос: могу ли я выехать с Германии без решения суда/либо могу ли выехать не оплатив штраф по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Назар,

описанный Вами случай относится к немецкому уголовному (StGB) и уголовно-процессуальному праву (StPO), а вопрос о праве выехать за пределы Германии относится к миграционному праву (AufenthG) если Вы являетесь иностранцем и имеете соответствующий статус (в народе "виза") для нахождения в стране, который может сопровождаться ограничениями в передвижении.

Поэтому задавать Ваш вопрос иностранным (российским) юристам - бессмысленно. Разъяснить Вам Ваши права и возможности в данной ситуации можем только мы, немецкие юристы и только после ознакомлением с рядом документов. А именно

- копией протокола задержания (Protokoll), который должен быть у Вас,

- копией Вашего паспорта со статусом иностранца или

- копией Вашего Personalausweis, если Вы гражданин Германии.

Если Вы являетесь гражданином Германии, то данный случай никак не влияет на Вашу свободу передвижения по всему миру. Вам лишь следует позаботится о том, что бы кто-то вовремя обрабатывал Вашу почту и сообщал Вам о тех сроках, которые будут находится в письмах от суда. Пропустить сроки реакции или заседания суда - означает для Вас дополнительные проблемы, связанные с взысканием штрафа из Вашего движимого или недвижимого имущества (Vollstreckung), если от Вас не поступит никакой реакции.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого уголовного права.