Несвоевременная выплата зарплаты и возможное присвоение средств - как правильно ситуацию разрешить? Можно ли подать заявление в полицию?

• г. Тула

У меня такая ситуация, я уволился с работы зарплату уже обещают 20 дней, в последнее время до руководителя не дозвонюсь он скидывает и не берет телефон! Работал не официально! Мои деньги скорее всего присвоил себе, такие ситуации были с другими людьми! Могу ли я написать заявление на него в полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зп.

Здравствуйте. Можете. Только полиция ничего не сделает, поскольку это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если сразу обратиться в полицию, они скорее всего усмотрят гражданско-правовые отношения и откажут в возбуждении уголовного дела. Целесообразнее, сразу обратиться в прокуратуру и Госинспекцию труда. Если Вы указываете, что не один такой, пишите коллективное заявление. Вместе с тем, для установления факта трудовых отношений, Вам придется обращаться в суд. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (ст. 19.1 ТК РФ).