Как установить официальное родство с внуком, если его мать не признает нас и отец указан не верно в его метрике?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно установить официальное родство с внуком. Мой сын развёлся с женой, которая не желает нас обоих признавать. А в метрике внука в графе отец указано не существующее лицо с фамилией матери, а именем отчества - отца. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Это возможно в судебном порядке. Нужно правильно подготовить заявление в суд.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

Отец ребенка может подать в суд иск об установлении отцовства. В ходе суда будет проведена генетическая экспертиза, если она подтвердит родство, соответственно будут внесены изменения в запись актов гражданского состояния. Вам лучше нанять юриста для решения этого вопроса, т.к. есть ряд тонкостей.

Минуя установление признания отцовства, родство с внуком возможно установить в судебном порядке только при таком обстоятельстве, как смерть его биологического отца.

Простите! Но я не спрашивала Вас о сыне и установлении его отцовства. Мой вопрос обо мне - о бабушке! Могу я, не вмешивая во все эти судебные дела сына, сама провести в сопровождении знающего юриста процедуру установления меня бабушкой. Есть масса тому свидетелей, фотографий, книг. Можно пойти и на анализ ДНК. У сына нет на это ни времени, ни желания, ни денег, а сомнений в его отцовстве нет вообще ни у кого. И зовут меня - Светлана Павловна...

Да, конечно, можете. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Так невозможно признать родство бабушка-внук без установления отцовства. Не хочет сын заниматься этим делом и участвовать в нем-пусть выдаст Вам доверенность с правом передоверия для участия в судах и работы с юристом.

Перестаньте мне писать! Я - не Татьяна Викторовна! Вы сильно засоряете мою почту!