В декабре 2011 года от банка пришло письмо, что долг переуступлен коллекторскому агенству и сумма сотавляет уже 660 000 рублей.

• г. Москва

В июле 2007 года был взят в кредит автомобиль на сумму 380 000 рублей для коммерческих целей. Произведено несколько выплат на сумму около 100 000 рублей, дальнейшие платежи не производились из-за тяжелой финансовой ситуации. В 2010 году по инициативе банка состоялся суд, где с учетом процентов сумма долга оказалась 438 000 рублей, с чем я в принципе был согласен. Но через несколько месяцев, когда я собрался оплачивать по кредиту, мне стали звонить из банка и сообщили, что сумма долга составляет 520, а через несколько дней 550 000 рублей. Выплатить единоразово требуемое возможности не было, а платить частями при такой скорости прироста показалось бесперспективным. В декабре 2011 года от банка пришло письмо, что долг переуступлен коллекторскому агенству и сумма сотавляет уже 660 000 рублей. Возможно ли оспорить такое требование на основании истечения срока требования, либо на другом законном основании, так как удавлетворить безмерно растущий аппетит не представляется возможным, а отдавать в три раза больше, чем брал, не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность после вынесения судом решения применяться не может.

Далее следует срок на предъявление исполнительного документа ко взысканию.

Он тоже равен трём годам, но он может прерывать своё течение.

Если банк в суде не выписал ИЛ и не предъявил его в службу СП, а сразу обратился к коллекторам, то у вас есть шанс забить и забыть.