Права на жилье в гражданском браке - возможные претензии и выписка без согласия

• г. Краснодар

Моя мать живет в гражданском браке 8 лет. Дом, в котором они проживают принадлежит ей (дарственная от ее матери лет 30 назад). сейчас ее гражданский муж настаивает, чтобы его прописали в этом доме. Будет ли он, или его дочь от первого брака, претендовать на это жилье в случае разрыва отношений с моей матерью? Или в случае, если моя мать умрет раньше его? и сможет ли она его выписать из дома в случае необходимости без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Ни на что он претендовать не может. Если мать не составит завещание на него или дочь или на обоих. Но она может и подарить ему жильё. Это не запрещено или его часть. Как собственник дома она может выселить по суду (прописки уже давно нет) и на основании этого его снимут с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Живём гражданским браком. После родов пойду как мать одиночка, на капитал хотим купить дом, гражданский муж добавит на дом. После покупки дома будем расписываться, будет ли он иметь долю в доме? У него есть дочь от первого брака, она будет иметь отношение к дому?

В гражданском браке муж купил дом в ипотеку. Прописал меня и мою дочь от первого брака. Сейчас мы в законом браке. Может ли он выписать нас без согласия и на что мы можем расчитывать в этом доме?

Мы с мужем живем 7 лет в гражданском браке. У нас есть дочь. Мой муж отказался прописать ее в своем доме и дать свою фамилию (у дочери моя фамилия, так как я числилась матерью-одиночкой). В последнее время муж сильно пьет, и я хочу уйти от него. Дом, в котором мы живем, оформлен на его отца. В этом доме прописано 4 человека: мой муж, его отец, его племянник и моя мать. В случае смерти его отца, на дом будет претендовать дочь отца от первого брака. Получим ли мы с дочерью какую-либо часть от дома? Как будут распределяться части дома?

Мой знакомый прожил со своей женой 10 лет в гражданском браке в доме, куда она его прописала. В прошлом году она погибла. Ее дети от первого брака дом приватизировали, моего знакомого никто не выписывал. Сейчас одна дочь хочет переписать дом на свою дочь, т.е на внучку погибшей. Могут ли дети выписать из дома гражданского мужа, и вообще имеет ли он право на часть дома и как поступить ему в этом случае. Заранее спасибо.

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брака. Все они живут отдельно, у всех свое жилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОЯ ДОЧЬ ЖИВЕТ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ В КВАРТИРЕ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОНА. НО В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН (ОНИ ПРОПИСАНЫ ПО ДРУГИМ АДРЕСАМ). Вопрос 1.если моя дочь пропишет гражданского мужа в эту свою квартиру, то: сможет ли она его выписать без проблем и не будет ли он на что-то претендовать? И 2 вопрос: когда они зарегистрируют БРАК, то сможет ли она без проблем потом, в случае расторжения брака-выписать его из своей квартиры, будучи там не прописанной? И не будет ли бывший муж претендовать на часть этой квартиры, так как был законным супругом?

Мы с мужем построили дом. В нашем доме прописаны и живут муж, двое моих детей от первого брака, моя мама и я. У матери мужа свой дом, там она и живет. Чтобы сдать дом как готовое строение, так надо было, было оформлено дарение всего дома только на мужа. Теперь я и мой муж, думая о детях моих от первого брака, хотим оформить дарственную на меня, чтоб в случае моей смерти дом достался только мужу и и моим детям, а не мужниным матери, брату и дочери от первого брата. Все они живут отдельно, у всех свое хилье и к дому построенному нами не имеют никакого отношения. Перед дарением, в силу обстоятельств, мы временно оформляем завещание только на моих дочек, на случай если мы с мужем умрем одновременно, гипотетически, пока дооформляются некоторые документы связанные с домом. ВОПРОС в завещание указал нотариус, что мать мужа тоже имеет право на часть дома но это право будет иметь заявительный характер, но ведь у нее свой дом и она в нем живет и на нее оформлен, почему она попадает в завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение