Права на жилье в гражданском браке - возможные претензии и выписка без согласия

• г. Краснодар

Моя мать живет в гражданском браке 8 лет. Дом, в котором они проживают принадлежит ей (дарственная от ее матери лет 30 назад). сейчас ее гражданский муж настаивает, чтобы его прописали в этом доме. Будет ли он, или его дочь от первого брака, претендовать на это жилье в случае разрыва отношений с моей матерью? Или в случае, если моя мать умрет раньше его? и сможет ли она его выписать из дома в случае необходимости без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Ни на что он претендовать не может. Если мать не составит завещание на него или дочь или на обоих. Но она может и подарить ему жильё. Это не запрещено или его часть. Как собственник дома она может выселить по суду (прописки уже давно нет) и на основании этого его снимут с регистрации.