Некорректный расчет и отказ ЖКХ принимать показания счетчиков горячей воды в коммунальной квартире

• г. Старая Русса

В нашей коммунальной квартире несколько стояков горячей воды. На каждом стоит счётчик, с которых мы каждый месяц снимали показания и сообщали в ЖКХ. Согласно этих показаний делался расчёт. Но, последних два месяца нас расчитывают по тарифу, неизвестно кем установленному (3,2 куб/м на человека), что превышает в два раза фактическое потребление воды жильцами. Руководство ЖКХ заявило, что показания счётчиков им больше не нужны, мотивируя это тем, что у нас не стоит общий счётчик расхода воды, хотя им прекрасно известно, что это технически не возможно (установка общего счётчика). Имеет ли право ЖКХ расчитывать нас по этому тарифу и на основании чего? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Если на всех стояках горячего водоснабжения в квартире стоят счетчики (повереные и не просроченные) управляющая компания не должна рассчитывать по нормативу (в вопросе неверно указано по тарифу, так как все платят по одному тарифу для населения).

В этом случае суммарное показание счетчиков следует рассматривать как показание общеквартироного прибора учета.

Основание: пункт 4 Приложения №2 Правил №307