Я получаю звонки из банка из-за долга бывшего мужа. Что делать?

• г. Великий Новгород

Хотела узнать. Мой бывший гражданский муж, оформил какой то договор о небольшой сумме взаимопомощи в банке. В это время мы уже давно с ним не жили вместе. И я вообще в начале ничего не знала об этом. Пока мне не стали названивать из банка и просить, чтоб я оплатила его долг в банке. Так как он ни разу не внёс оплату в банк. А бывший муж без моего ведома оставил там мой номер телефона. Почему я должна оплачивать чужие долги? Тем более я сама на пенсии сижу по инвалидности. Могу ли я предъявить им претензии? Зачем они меня беспокоят? И я ещё боюсь, как бы они ко мне домой не пришли, что то описывать. Я то никому ничего не должна. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации. И с бывшим мужем мы никогда не были расписаны и не живём вместе уже около года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С вас не имеют права требовать оплатить чужие долги. К вам не придут ни чего описывать, да и описывать могут только пристава и после решения суда.

Сообщите банку о том что не знаете где должник, и если звонки не прекратятся вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

Звонки продолжатся. Кроме того, возможны и выезды по Вашему месту жительства. Такие случаи в Новгороде уже давно не редкость. Сделать ничего не сделают, но неприятно. Вам стоит позвонить мне по номеру указанному в профиле. Решение Вашей проблемы есть. Коллекторов можно отвадить раз и навсегда в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Бывший гражданский муж брал кредит в банке. Меня указал как жену и оставил мои данные, я в банке не была, документов ни каких не подписывала. Сейчас вместе не живем уже два года, он кредит полностью не погасил и от банка скрывается, на звонки не отвечает. Из банк звонят мне, интересуются как его найти и иногда намекают, чтобы я погасила долг. Какие могут быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

В 2013 году у меня была кредитная карта, какое то время я её оплачивала, потом ушла в декрет и оплачивать возможности не было. Какое то время я не платила. Потом пришло письмо что подают дело в суд, я тут же связалась с банком, начала гасить задолженность, выплатила почти всё,но,видимо по глупости, опять перестала. Прошло время, я решила с этим разобраться, оказалось банк давно подал в суд, на сайте приставов сумма в 37000 висит уже около 2 х лет, а в банке сумма в 250 рублей. В суд подавал именно банк. Я сумму в банке оплатила, судебным приставам нужна справка. А долг мой перепродали коллекторской фирме. Но я с ними ничего не подписывала и в суд меня не вызывали. После того как банк продал долг, так же выставил задолженность. Остаток я оплатила. Вопрос-должна ли я сейчас коллекторской фирме и правомерно ли без меня, продавать долги? Достаточно ли будет мне от банка предоставить приставам справку что я банку ничего не должна, для удаления меня с сайта судебных приставов?

Когда позвонила коллекторам, они были сильно удивлены что банк выставляет задолженность.

Моя знакомая взяла кредит в банке, гже в контактных телефонах оставила мой номер, хотя я об этом и не знала до того времени, пока мне не начали звонить из банка и говорить, что она не платит кредит. Могу ли я на эту знакомую написать жалобу ха предоставления моего номера телефона без моего ведома?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Такая ситуация. Муж взял автокредит в Плюс Банке платили 3 года. Недавно узнали что машина находится в залоге у банка Союз, месяц назад пришло письмо о том что, Плюс банк передал права требования банку Союз. Муж ездил в Плюс банк, там сказали что по договору они имеют права передать другому банку, после этого он поехал в банк Союз. В этом банке ему сказали что остаётся тот же договор те же условия, просто открывается счет в банке Союз и оплата производится на счет. Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж, с которым мы не общаемся, взял кредит и без моего ведома указал мой номер телефона. Мне начали названивать из банка и приходят сообщения о том, что мне испортили кредитную историю. Мы в разводе с 2006 года. Из сообщения следует, что меня уже внесли в чёрный список бюро кредитных историй на 15 лет. Подскажите, на сколько это правомерно, если с бывшим мужем не общаюсь? Имеет ли банк так поступать и что я должна сделать, чтобы прекратить звонки и сообщения?

Как мне быть. В 2008 г.я брала в банке кредит, исправно его платила. В 2009 г.,мне этот же банк предложил сумму побольше, но с учётом того, что я закрою остаток предыдущего долга, а разницу заберу. Всё так и было, Закрыла первый, разницу забрала. Платила исправно, пока в 2010, не настал кризис. Просила у банка реструктиризацию, постоянно был отказ, ссылаясь на то, что они этого мне предоставить не могут. В итоге получилось так, что я вообще перестала платить. Банк перестал, звонить. На мои звонки отвечали, что договор продан и мы с вами больше не сотрудничаем, хотя я не отказывалась оплачивать, я всего навсего просила об реструктиризации. На мой вопрос, по какому номеру я могу позвонить коллекторскому агентству, тоне отвечали, с вами свяжутся. Все, на этом наше общение превратилось. В 2014 г.откуда ни возьмись появляются они, те самые коллекторы и хамоватым своим общением стали требовать с меня долг, только не ту сумму, которую я должна банку, а в 2 раза больше. От своего долга, я не отказываюсь, рано или поздно, долги надо будет возвращать, но я почему я им должна вместо 70, отдавать 180 и это ещё с угрозами, что долг у меня будет расти и расти. Я им говорю, что я могу вернуть свой долг, но только нету сумму, которую Вы мне озвучивает, а ту которую я должна, но не сразу, а по частям, за несколько месяцев, на что они мне ответили, отказом ссылаясь на ЦБ, что он там что-то не пропустит, я так и не поняла и что им надо единоразово или они могут пойти на встречу и долг разделить на 2,3 части, если первый раз внесу крупную сумму. Звонят, почти каждый день, ну естественно, как кроме наездов и угроз, я от них ничего не слышу. Последнее время я перестала им отвечать, так они нашли откуда-то телефон моей знакомой и стали ей названивать, хотя она не имеет никакого отношения, она вообще не причём и её телефон, я Ни Банку, ни тем более коллекторам, не давала.

Буквально на днях я узнала, что банка у которого я кредитовалась, уже нет, а его договора выкупил другой банк.

Что мне делать, как быть? Какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста!

Может мне первой обратиться с исковые заявлением в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение