Я получаю звонки из банка из-за долга бывшего мужа. Что делать?

• г. Великий Новгород

Хотела узнать. Мой бывший гражданский муж, оформил какой то договор о небольшой сумме взаимопомощи в банке. В это время мы уже давно с ним не жили вместе. И я вообще в начале ничего не знала об этом. Пока мне не стали названивать из банка и просить, чтоб я оплатила его долг в банке. Так как он ни разу не внёс оплату в банк. А бывший муж без моего ведома оставил там мой номер телефона. Почему я должна оплачивать чужие долги? Тем более я сама на пенсии сижу по инвалидности. Могу ли я предъявить им претензии? Зачем они меня беспокоят? И я ещё боюсь, как бы они ко мне домой не пришли, что то описывать. Я то никому ничего не должна. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации. И с бывшим мужем мы никогда не были расписаны и не живём вместе уже около года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С вас не имеют права требовать оплатить чужие долги. К вам не придут ни чего описывать, да и описывать могут только пристава и после решения суда.

Сообщите банку о том что не знаете где должник, и если звонки не прекратятся вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Звонки продолжатся. Кроме того, возможны и выезды по Вашему месту жительства. Такие случаи в Новгороде уже давно не редкость. Сделать ничего не сделают, но неприятно. Вам стоит позвонить мне по номеру указанному в профиле. Решение Вашей проблемы есть. Коллекторов можно отвадить раз и навсегда в рамках закона.