Что делать, если бывший муж взял кредит и использовал мой номер телефона без моего согласия, что привело к испорченной кредитной истории?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж, с которым мы не общаемся, взял кредит и без моего ведома указал мой номер телефона. Мне начали названивать из банка и приходят сообщения о том, что мне испортили кредитную историю. Мы в разводе с 2006 года. Из сообщения следует, что меня уже внесли в чёрный список бюро кредитных историй на 15 лет. Подскажите, на сколько это правомерно, если с бывшим мужем не общаюсь? Имеет ли банк так поступать и что я должна сделать, чтобы прекратить звонки и сообщения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это неправомерно. Пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства, скажите, что звонки записываете. Должно помочь.