Выделенная земля для погребения усопшего, она муниципальная или уже частная?

• г. Ярославль

Выделенная земля для погребения усопшего, она муниципальная или уже частная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно муниципальная, она выделяется для определенной цели, а именно погребения, а не предоставляется в собственность. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.