Требуется ли тахограф и лицензия для перевозки вахты на автобусе ПАЗ, принадлежащем ИП-производителю мебели?

• г. Казань

Я ИП занимаюсь производством мебели км 10 от города. Купил автобус ПАЗ, оформил на себя как на физ лицо, нужел ли мне тахограф чтобы возить вахту, и нужно ли будет в марте оформлять лицензию?

Ответы на вопрос (1):

Данную сферу регулируют следующие нормативные акты:

Закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 (статья 20 обязывает перевозчиков оснащать автопарк тахографами);

постановления правительства РФ №720 от 10.09.2009 (утверждающее техрегламент о безопасности колесных транспортных средств) и №1213 от 23.11.2012 (содержит требования к приборам, определяет порядок оборудования и т.д.);

приказы Минтранса №36 от 13.02.2013 и №273 от 21.08.2013 (с изменениями 2017 года). Первым утверждены требования к устройствам, правила пользования и контроля, вторым – этапы установки.

Положения нормативных актов распространяются на компании и индивидуальнымых предпринимателей, совершающих перевозки пассажиров и грузов. На частных владельцев автотранспорта они не распространяются.