Необходима ли лицензия на образование для ИП, преподающего художественную гимнастику в школах и садах Москвы и Московской области?

• г. Москва

Прошу подсказать, нужна ли лицензия на образование если индивидуальный предприниматель лично будет преподавать художественную гимнастику в школах и садах Москва и Московская область?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании п. 2 ст. 91 Закона об образовании индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно получать лицензию не должны.

И заметка на будущее, когда Ваш класс художественной гимнастики разрастется, и Вы решите нанять дополнительных тренеров. В случае, если по окончании обучения Вы не будете выдавать официальные документы об образовании (например, диплом, аттестат, свидетельство и т.п.), а также если у Вас не будет утвержденной программы обучения, и по всем договорам и документам Вы будете называть свою деятельность не обучением, а, например, мастер-классом, то данная деятельность не будет признана образовательной и, соответственно, не потребует получения лицензии.