Кто несёт вину в ДТП на регулируемом перекрёстке при повороте налево?

• г. Нижний Новгород

Попал в дтп на регулированном перекрёстку, при повароте на лево, выехал на середину перекрёстка на зелёный и убедившись что машины на встречной полосе уже начали тормозить на желтый, я начал завершать манёвр и выехав уже на половину полосы всречного движения в этот момент произошол удар в правое крыло автомобиля скажите кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

Ваш вопрос очень краток. Нет сведений о том, в какое же правое крыло - заднее или переднее, произошёл удар. И тем более Вы убедились лишь в том, что двигавшиеся по встречной полосе, на которую Вы намеревались совершить поворот, автомобили лишь начали тормозить на желтый сигнал светофора, но до конца не остановились. А Вы, при этом, уже начали завершать манёвр - поворота налево, при этом выехали на половину полосы встречного движения.

Согласно, Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) пункта 13.4:

- при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

В соответствии с пунктом 6.2 ПДД РФ:

- желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Пункт 6.14 предусматривает движение на желтый сигнал светофора лишь при условии, если водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 ПДД РФ, разрешается дальнейшее движение.

Пункт 6.13 ПДД РФ - регламентирует о том, что:

- при запрещающем сигнале светофора, в том числе и желтом водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Если, Сергей, высказаться гражданским языком, то согласно текста Вашего краткого вопроса, Вы в создавшейся дорожной обстановки, нарушили требования пункта 13.4 ПДД РФ, и создали опасную ситуацию, для автомобиля следовавшего через перекрёсток во встречном Вам направлении - прямо.

Но при условии, того факта, что за время Вашего поворота налево, возможно уже загорелся красный сигнал светофора, или возможно светофорный объект имеет дополнительную функцию - оборудован зелёным мигающим сигналом, то данная дорожная ситуация может крайне измениться и возможно в Вашу пользу.