Кто несёт вину в ДТП на регулируемом перекрёстке при повороте налево?

• г. Нижний Новгород

Попал в дтп на регулированном перекрёстку, при повароте на лево, выехал на середину перекрёстка на зелёный и убедившись что машины на встречной полосе уже начали тормозить на желтый, я начал завершать манёвр и выехав уже на половину полосы всречного движения в этот момент произошол удар в правое крыло автомобиля скажите кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

Ваш вопрос очень краток. Нет сведений о том, в какое же правое крыло - заднее или переднее, произошёл удар. И тем более Вы убедились лишь в том, что двигавшиеся по встречной полосе, на которую Вы намеревались совершить поворот, автомобили лишь начали тормозить на желтый сигнал светофора, но до конца не остановились. А Вы, при этом, уже начали завершать манёвр - поворота налево, при этом выехали на половину полосы встречного движения.

Согласно, Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) пункта 13.4:

- при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

В соответствии с пунктом 6.2 ПДД РФ:

- желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Пункт 6.14 предусматривает движение на желтый сигнал светофора лишь при условии, если водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 ПДД РФ, разрешается дальнейшее движение.

Пункт 6.13 ПДД РФ - регламентирует о том, что:

- при запрещающем сигнале светофора, в том числе и желтом водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Если, Сергей, высказаться гражданским языком, то согласно текста Вашего краткого вопроса, Вы в создавшейся дорожной обстановки, нарушили требования пункта 13.4 ПДД РФ, и создали опасную ситуацию, для автомобиля следовавшего через перекрёсток во встречном Вам направлении - прямо.

Но при условии, того факта, что за время Вашего поворота налево, возможно уже загорелся красный сигнал светофора, или возможно светофорный объект имеет дополнительную функцию - оборудован зелёным мигающим сигналом, то данная дорожная ситуация может крайне измениться и возможно в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

В городе две полосы движения, машина ехала по левой полосе, а я обгонял по правой полосе и он резко начал переустраиваться на мою полосу и произошло ДТП, кто виноват?

Начиная движение с правой стороны, убедившись что на моем потоке не создам помех и машины в достаточно далеко, начал маневр разворот на лево наискосок через полосы к разрыву в сплошной для разворота, завершая маневр моя машина полностью находилась на полосах встречного движения. В этот момент произошел удар в заднюю часть моего автомобиля, в край левого крыла за задним колесом и бампер. Удар произошел почти на встречном движение.

Въехала на перекрёсток на жёлтый, проехав 4 полосы получила удар в заднее крыло автомобиля, в момент удара была на последней четверти перекрёстка, второй участник дтп въехал позже меня, на зелёный, не дав мне завершить маневр. Кто виноват?

Я чтобы развернуться выехала с обочины, перестроясь в крайнюю левую полосу, пропустив встречку начала разворот, при этом по левой полосе двигался автомобиль на скорости и решил уйти на встречную, удар произошёл когда я начала разворот на лево уже на встречной полосе. Удар в мою левую фару и правое крыло уходившего от удара. Есть ли вариант обоюдно?

Водитель двигался по своей полосе, со скоростью 70 км/ч. Со встречной полосы на большой скорости выехала машина и удар пришёлся на правую сторону передней части автомобиля, в следствии удара, автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, поперёк дороги, где последовал удар другого автомобиля, который двигался по своей полосе. И машину выбросил в кювет.

Пострадавших тяжёлых 2 человека. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехполостное движение. Двигаясь по средней полосе, ссовершала маневр перестроения на левую полосу, к месту разворота. Включив знак поворота, я пропустила все машины по левой полосе, убедившись, что по левой полосе, еще далеко едет автобус, и я ему не мешаю, начала маневр перестроения на крайнюю левую полосу, чтобы зайти в карман для разворота. Когда, уже будучи на левой полосе, почувствовала сильный удар в правый фонарь. Затем меня выкинуло на полосу встречного движения и два раза столкнуло с машиной, двигавшейся по встречной полосе. Пострадавших физически нет. Машины, моя: разбит левый фонарь и правая сторона, от удара по в речной. У автобуса разбит правый фонарь. Кто виноват. Материал спорный. Передан дознавателю.

Я управлял автомобилем в состоянии опьянения. В момент движения я решил совершить маневр обгона, убедившись, что нет встречного транспорта начал совершать маневр оббгона. В момент, когда я находился на полосе встречного движения, впереди идущий автомобиль стал совершать поворот на лево, произошло дтп. кто виноват?

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение