Врачи в школе - могут ли направлять ребёнка на обследование без пробы Манту и имеют ли родители право отказаться от посещения фтизиатра?

• г. Симферополь

Имеет ли врачи в школе направлять ребёнка на какое либо обследование или в туб. диспансер к фтизиатру если родители отказались от пробы Манту. Имеют ли право родители отказаться от обследования и посещения фтизиатра? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Проба манту призвана выявить наличие в организме причин для беспокойства. Если вы не делаете ее, соответственно, врач направляет вас для выявления признаков, определяемых пробой манту, иным способом.

Для уверенности в здоровье ребенка ничего противозаконного в данном случае не вижу.