Ситуация с бабушкой - возможность написания заявления в прокуратуру на начальника энергосбыта и уголовная ответственность

• г. Челябинск

Меня зовут Алина, мне 20 лет, у меня была бабушка, она была инвалидом 2 группы, страдала психическими растромтвами, на учёте у соц педагога не состояла, опекуном её, я не являлась, произошла такая ситуация: к ней домой приехали электрики и отрезали ей электричество, она дома замёрзла и умерла ( (отрезали за задолженность 8000 т. р, можно ли написать заявление в прокуротуру на начальника энергосбыта? И могу ли я понести уголовную ответственность за недосмотр пожилого человека?

Ответы на вопрос (1):

Алина, вам нужно для начала выяснить причину смерти. Если причина смерти будет установлена (переохлаждение), то обращайтесь в следственный комитет по факту смерти бабушки. Так как, вы не являлись опекуном бабушке, то никакой ответственности вы нести не будете.