Изменение суммы в иске - как восстановить корректность после ошибочного расчета суммы на 900 рублей

• г. Екатеринбург

Был написан иск о взыскании с должника определённой суммы денег, но при перерасчете оказалось, что первичный расчёт не верный. Но иск уже подан и пошлина оплачена. Как изменить сумму в иске? Сумма на 900 р меньше чем написано в иске.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать уточнения к иску.

Здравствуйте!

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Примерный текст заявления об увеличении исковых требований:

В [наименование суда]

Судье [Ф. И. О. судьи, рассматривающего дело]

Истец: [Ф. И. О./наименование],

[место жительства/место нахождения]

Ответчик: [Ф. И. О./наименование],

[место жительства/место нахождения]

По делу N [значение]

Заявление об увеличении исковых требований

[Число, месяц, год] [Ф. И. О./наименование истца] был предъявлен иск к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет иска].

В связи с тем, что [указать основания для увеличения размера исковых требований], считаю необходимым увеличить размер указанных в исковом заявлении требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, прошу суд принять увеличение размера исковых требований до [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложение:

1) документы, подтверждающие необходимость увеличения размера исковых требований;

[подпись]

[число, месяц, год]

Напишите уточнение к исковому заявлению с помощью юриста.