Хозяйка породистых собак ищет справедливости после того, как знакомый продал ей подаренного щенка

• г. Иркутск

Я являюсь хозяйкой породистых собак, хаски, знакомый выпросил щенка для себя, ему очень понравился щенок. По доброте душевной подарила. Чере некоторое время выясняю, что он продал щенка, нашла покупателей, чтобы узнать о судьбе питомца, а они сказали что она потерялась, я в бешенстве, можно ли наказать знакомого, которому я подарила щенка. Документы на собаку у меня есть.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать с него деньги, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вы вправе в судебном порядке отменить дарение и взыскать с одаренного причиненный ущерб (поскольку щенка нет).

К сожалению Вы сами добровольно и без принуждения совершили данный шаг. Поэтому наказать его каким либо образом Вы не сможете. Он вправе распоряжаться подаренным по своему усмотрению. Это уже скорей моральный аспект, а не материальный его поведения.