Как быть ведь времянку я не сдавал?

• г. Екатеринбург

Суд вынес постановление о лишении меня водительских прав на 1.5 года в постановлении было указано, что срок наказания начинается с момента вынесения решения суда + 10 дней на обжалование.

По окончании срока наказания, я узнаю от знакомых, что времянку я был обязан сдавать, подумав как так ведь времянка дает лишь право управление после вынесения решения суда управлять транспортным средством только 10 дней. Как быть ведь времянку я не сдавал?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий,вы были лишены прав ,а не "времянку",поэтому отсчет начинается с момента сдачи удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(ст. 32.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

(ст. 32.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

Данные требования вступили в силу 18.07.2010. Если постановление о привлечении вас к административной ответственности вынесено позже и вы не сдали временное, то возможно, ГИБДД сочтет, что срок наказания не начал течь и права могут не вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

22.03.2012 года решением суда был лишен права управления, на три года (пьянка, рецидив). С решением согласен, обжаловать не стал. Но времянку сдал лишь 23.04.2013 года. Не сдавал потому что считал на то она и времянка, что действует 2 месяца. Теперь думаю с какого момента у меня исчесляется срок лишения. С момента решения суда, с даты оканчания действия времянки, или с момента сдачи временного удостоверения. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

, если фактическое изъятие произошло 14 февраля, а постановление суда вынесено 12 марта, либо после истечения десятидневного срока с момента вынесения постановления (дающиеся для обжалования постановления суда)?

16.07 07 г. меня остановили ГИБДД, выдали времянку действительную 2 мес. до 16.09.07., 04.09.07 был суд, признали виновным, лишение вод. прав 1,5 года. Времянку после постановления суда я не сдал, не знал, На сколько увеличится срок лишения прав? Должны ли были меня поставить в известность о сдаче времянки? И что делать в случае потери времянки?

В марте 2013 года забрали права выписали времянку, пришлось уехать в командировку. Пока был там суд прошел без меня решение о лишении на 1.6 приняли без меня а времянка затерялась дома. С какого месяца начинается лишение с вынесения приговора или же с окончания временного ВУ, и повлияет ли как нибудь на возврат по окончании срока то что я не сдал времянку.

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Место рождения нарушителя: ВОЛГОГРАДСКАЯ

Дата вынесения постановления:17.09.2013

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Как я понимаю это 2 раза лишение прав? Но после этого тормозили 15.01.14 и был суд на арест 2-е суток и в постановление было сказано что был лишен с 28.09.13 до 28.03.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Место рождения нарушителя: ВОЛГОГРАДСКАЯ

Дата вынесения постановления:17.09.2013

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Как я понимаю это 2 раза лишение прав? Но после этого тормозили 15.01.14 и был суд на арест 2-е суток и в постановление было сказано что был лишен с 28.09.13 до 28.03.15 так когда получать права.

07 октября 2012 г.был остановлен сотрудниками ДПС, находился в алкогольном опьянении. Составили протокол, выдали времянку. 18 отября 2012 г. был суд, лешили прав на 1,6 года. Времянку не сдал (в ней написано, что действует 30 дней). В постановлении суда написано: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Р.Ф. временное разрешение на право управления должно быть сдано в орган ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления олишении права управления ТС; течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, а в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС,от сдачи временного разрешения-со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления после вступления в законную силу постановления суда

ВОПРОС: С какого времени (числа), идет срок лишения меня прав? И идет ли срок вообще?

26 марта в отношении гражданина З. в его отсутствие мировым судьей было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год. 20 апреля З. обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления, так как повестку он не получал (она была выслана, но указана другая квартира), в заседании не участвовал, а постановление получил 15 апреля у секретаря мирового судьи.

Судья районного суда срок для обжалования постановления восстановил, а само постановление, учитывая обстоятельства дела, изменил – лишение права управления транспортным средством заменил на административный штраф. Как решить данную задачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение