Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии оплаты алиментов и отсутствии интереса к детям после развода

• г. Вологда

Я с бывшим мужем развелась в 2011 году, у нас две дочки. С 2011 года он детей не видел, не занимался их воспитанием, алименты платил нерегулярно. На данный момент долг около 100 тыс. Сейчас опять перестал платить алименты, вот уже 2 месяца алиментов нет. В 2013 году я вышла замуж, и мужа дети любят как родного папу, а бывшего мужа вообще не вспоминают. Бывший муж никогда не тянулся к детям после развода. Могу ли я в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав? Нынешний муж очень хочет удочерить девчонок.

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав является исключительной мерой.

Перечень оснований для лишения родителя родительских прав установлен ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да можете его лишить отцовства через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Решение Вашей задачи вполне может иметь положительный результат, даже при сопротивлении бывшего мужа. Необходимо вышеуказанные основания подкрепить документами, обратиться в суд и доказать его вину.

Для решения Вашего вопроса рекомендую Вам обратиться к юристу (при необходимости я готов вести это дело). Юрист эмоционально не вовлечен в этот сложный процесс, поэтому он трезво оценивает ситуацию, с холодной головой решает Ваши вопросы. Не исключено, что без помощи юриста по ходу судебного процесса вы морально устанете и захотите все оставить «как есть» и пустить на самотек.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы можете обратиться в суд, поскольку отец детей уклоняется от обязанностей родителя. Но лишение родительских прав - это исключительная мера, поэтому суд может и отказать в требованиях, предупредив ответчика о необходимости надлежаще исполнять родительские обязанности. Можете предпринять попытку, шанс имеется. Многое будет зависеть от активности поведения ответчика при обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем развелись в 2011 году, с тех пор он детей не видел, не занимался их воспитанием, долг по алиментам на сегодняшний день почти 200000 рублей. В 2013 году я вышла замуж, и моего мужа дети воспринимают как родного. Сейчас он хочет удочерить обеих моих дочерей. В отделе опеки сказали, что надо сначала лишить родительских прав отца детей, или взять у него согласие на удочерение. Согласие он давать не хочет, хотя дети его совсем не помнят, а любят как родного отца моего нынешнего мужа. Дочкам сейчас 12 лет и 10 лет. Подскажите, какие нужно собрать документы, для подачи иска в суд, чтобы лишить отца родительских прав?

Скажите, пожалуйста, в разводе с 2012 года, от брака есть ребёнок. Подала на алименты, ответчика обязали выплачивать, но он выплатил пару раз и сейчас не платит. Он в розыске на данный момент. Мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. После удочерения бывший супруг обязан будет алименты выплачивать за 2012-2013-2014 и 2015-е года?!

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Здравствуйте! Мой бывший муж не плотит алименты и с ребенком не видится вообще уже как 4 мес! я вышла за муж за другого... мой новый муж любит очень мою дочь и хочет ее удочерить! Могу ли я лишить прав родительских своего бывшего мужа...

Интересует вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав! Ситуация вкратце такак: В 2012 году поженились родился ребенок в 2013 развелись! С 2013 года бывший муж никак не принимает участие в жизни ребенка, ни платит и не общается. На алименты подавала, приказ есть в 2015 году но до приставов так и не дошла побоялась что он будет требовать с ребенка потом алименты когда тот вырастит. Я вышла второй раз замуж у ребенка есть сейчас отец, он его очень любити ребенок и муж, хочу бывшего лишить прав, это возможно?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.. не живем с ним с марта месяца 2013 года, развелись официально в январе 2014 года. Развелись из-за того, что распивал алкогольные напитки... живу с другим мужчиной, дочка называет его папой. И он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, как подала на алименты, сразу уволился с работы... дочку навещал до января 2014 года (приходил выпивший или вовсе пьяный) и больше не приходит, не звонит...

Муж ушел из семьи когда я была беременной. Развелись. Сейчас живем в разных городах. Из роддома он нас не забирал, ни как не помогает, алименты не платит, не интересуется жизнью дочери. Дочке годик бывший муж даже не видел дочку, кроме как на фото в соцсетях. Хотела бы лишить его родительских прав, т.к.вступила в новый брак и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочку. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если да,то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в разводе 2 года, дочке 4,5 года, фактически не живем вместе 4 года, дочкой не интересуется уже более 3-х лет. Дочь его не знает. Перестал выплачивать алименты, т.к. уволился. У меня новая семья, не расписаны, гражданского мужа называет папой! Можно ли в данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. гражданский муж хочет удочерить, или как правильно, дочку.

Моя ситуация такова: я с бывшим мужем развелась в 2011 году, подала на алименты-за эти годы у него набралась большая сумма. Теперь я вышла замуж и мой нынешний муж хочет усыновить детей, в таком случае алиментов от бывшего мужа не будет-это все понятно. А что будет с его долгом?

Я в разводе с сентября 2013 года (на тот момент ребенку было 1,4 года). Бывший муж платил алименты 10000 р в месяц (без суда). С октября 2014 года он сократил алименты до 5000 р в месяц. С января 2015 года не платит ничего. За 2014 год он видел сына 3 раза. Соответственно никакого участия в воспитании не принимает. Сыну сейчас 2,9 года. Как лишить его родительских прав и должен ли он после лишения прав платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение