Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии оплаты алиментов и отсутствии интереса к детям после развода

• г. Вологда

Я с бывшим мужем развелась в 2011 году, у нас две дочки. С 2011 года он детей не видел, не занимался их воспитанием, алименты платил нерегулярно. На данный момент долг около 100 тыс. Сейчас опять перестал платить алименты, вот уже 2 месяца алиментов нет. В 2013 году я вышла замуж, и мужа дети любят как родного папу, а бывшего мужа вообще не вспоминают. Бывший муж никогда не тянулся к детям после развода. Могу ли я в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав? Нынешний муж очень хочет удочерить девчонок.

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав является исключительной мерой.

Перечень оснований для лишения родителя родительских прав установлен ст. 69 СК РФ.

Да можете его лишить отцовства через суд.

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Решение Вашей задачи вполне может иметь положительный результат, даже при сопротивлении бывшего мужа. Необходимо вышеуказанные основания подкрепить документами, обратиться в суд и доказать его вину.

Для решения Вашего вопроса рекомендую Вам обратиться к юристу (при необходимости я готов вести это дело). Юрист эмоционально не вовлечен в этот сложный процесс, поэтому он трезво оценивает ситуацию, с холодной головой решает Ваши вопросы. Не исключено, что без помощи юриста по ходу судебного процесса вы морально устанете и захотите все оставить «как есть» и пустить на самотек.

Удачи Вам!

Елена! Вы можете обратиться в суд, поскольку отец детей уклоняется от обязанностей родителя. Но лишение родительских прав - это исключительная мера, поэтому суд может и отказать в требованиях, предупредив ответчика о необходимости надлежаще исполнять родительские обязанности. Можете предпринять попытку, шанс имеется. Многое будет зависеть от активности поведения ответчика при обращении в суд.