Может ли учащаяся из Украины без паспорта пройти ОГЭ в Московской школе?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дочь 15 лет, учится в московской школе. Гражданство Украина. Паспорта нет, так как на Украине получают в 16 лет. Есть свидетельство о рождении. Допустят ли ее к огэ?

Ответы на вопрос (4):

Школьник будет допущен к сдаче ЕГЭ, если личность будет подтверждена завучем или классным руководителем в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Статья 5,Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте. Да допустят. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (с изменениями и дополнениями) для подачи заявление на сдачу ОГЭ и участия в сдаче ОГЭ требуется документ, удостоверяющий личность.

К таким документам для граждан Украины согласно Соглашения от 16 января 1997 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины отнесено свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

Надо зарегистрироваться на mos.py, чтобы проверили данные, мы не можем, потому что нет паспорта.

Согласно действующему законодательству (Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»), ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения. Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 марта в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки, установленные в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.

В соответствии с Приложением 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)

Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

30 октября 2004 г., 2, 20 февраля 2007 г.

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

ГАРАНТ:

Согласно Ноте Посольства Украины в Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 6111/22-013-577/2007 проездной документ ребенка выдается несовершеннолетним гражданам Украины только для выезда за границу

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна."

Таким образом, если нет загранпаспорта, РВП или ВНЖ, Вам необходимо перевести и заверить нотариально свидетельство о рождении и подтвердить директором или завучем школы.

А по вопросу регистрации на сайте мос. ру паспорт не требуется.

Сдавайте экзамены и не волнуйтесь.