Получила свидетельство об участии в программе Соотечественники, но столкнулась с проблемой оформления гражданства РФ для дочери - невозможно составить общее письмо из-за отсутствия ее пасп

• г. Новосибирск

Получила свидетельство об участии в программе Соотечественники.

Теперь для оформления гражданства РФ нужно написать у нотариуса отказ от гражданства Украины. Со мной дочь, которой 16 лет. Мне сказали, что общее письмо невозможно составить, т.к. у дочери нет паспорта, только свидетельство о рождении. Дочь паспорт на Украине получить не успела. По свидетельству о рождении нотариус не может сделать заключение, т.к. не может подтвердить личность ребенка в отсутствии его паспорта. Как разрешить проблему?

Ответы на вопрос (1):

Решение проблемы-только в оформлении паспорта по месту жительства на Украине,а для того чтобы выехать на Украину- нужно оформить удостоверение на возвращение в консульстве

Без паспорта дочери вы ничего сделать не сможете