Получено письмо судебного участка о долге в банке Русский Стандарт - что делать, если кредит был погашен и имеется справка о закрытии?

• г. Астрахань

Сегодня получила письмо с судебного участка о долге в банке русский стандарт. Кредит брала в 2005 году и он был погашен. Была справка о закрытии кредита. В писем указано что я должна 36 т.р. что делать? Документы все выбрала уже лет 5 назад.

Ответы на вопрос (3):

Оснований нет для взыскания пропущены сроки исковой давности - ст 196 ГК РФ. В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ и ст 333 ГК РФ.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в суде Вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.