Пенсионные приставы удерживают половину пенсии за долги ИП в ПФР, несмотря на прекращение его деятельности из-за болезни. Что делать?

• г. Ставрополь

Приставы удерживают из моей пенсии 50% за долги моего ИП в ПФР, хотя ИП уже 5 лет не ведет никакой деятельности из-за моей болезни (у меня рак мочевого пузыря) оно не ликвидировано. Пенсия у меня 7500 руб., на руки получаю 3 700, Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Для начала, нужно ликвидировать ИП. А так же обратиться с надлежащим образом составленным заявлением в адрес СПИ.

Доброе утро Владимир!

- Банк или судебный пристав могут удерживать не более 50% от суммы заработной платы или иного дохода (пенсии, вознаграждения, премии и т д) в счет погашения долга. Однако в случае взыскания денежных средств по долгам за алименты, причинение вреда здоровью или жизни, а также возмещение ущерба в связи с преступлением размер удержания увеличивается до 70%. Стоит отметить, что ограничения по взысканию распространяется только на последнее периодический платеж (т.е., например, на последнее зачисление зарплаты), если же у Вас на "зарплатном" счету будут находиться в дальнейшем денежные средства, то пристав может списать их полостью.

Вам поможет ст. 434 ГПК РФ. Уменьшайте процент взыскания через суд или напрямую через инспектора ФССП (пишите ему заявление)