А в какой срок можно подать апелляцию на решение районного суда?

• г. Орёл

А в какой срок можно подать аппеляцию на решение районого суда?

Ответы на вопрос (8):

В решении должен быть указан порядок и срок обжалования. Срок 1 месяц с момента вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

В решении должно быть указано в самом конце. 1 месяц с момента изготовления в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст.321 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Граждане не могут подавать апелляции после того, как прошел 1 месяц с момента принятия окончательного решения районного суда. То есть у гражданина будет всего 30 дней после завершения судебных прений на то, чтобы произвести обжалование. После истечения данного срока не получится воплотить задумку в жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В течение 1 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В дополнение к коллегам, которые разъяснили Вам установленный ст.321 ГПК РФ месячный срок обжалования со дня принятия решения суда в окончательной форме, сообщаю, что есть установленный ст.112 ГПК РФ порядок восстановления пропущенного срока

ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, срок 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Апелляция в течение месяца подается.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление в мировой суд о защите прав потребителя. Суд проиграла. Подала аппеляции в городской суд. Там тоже всё сложилось не в мою пользу. Сейчас хочу подать аппеляцию в следующую инстанцию. В какой суд мне нужно подать аппеляцию? И в какие сроки? На вынесении решения я присутствовала, но решение на руки мне не отдали, сказали забрать в суде первой инстанции. Прошло уже 3 недели, а в суде первой инстанции мне говорят, что дело к ним ещё не поступило. Я боюсь пропустить сроки.

Сроки подачи заявления на судебные расходы. Первая инстанции вынесла решение. Аппеляция отменила решение. Кассация оставила в силе аппеляцию. Верховный отказал в передаче жалобы. Какой акт будет являться последним для исчисления срока подачи?

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

По моему заявлению на возмещение морального ущерба, суд принял положительное решение. На данное решение, виновные подали аппеляцию в областной суд. Имею ли я право на решение областного суда по аппеляции, даже если оно будет отрицательное для ответчикрв, подать в верховный суд с целью оспорить первичную сумму или обязательно подавать возражение на аппеляцию? Спасибо.

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

Муж оспорил решение мирового судьи в районном суде, но судья оставил решение без изменений, в какой срок можно подать жалобу в областной суд на решение районного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно обжаловать решение районного суда по гражданскому делу после получения мотивированного решения? Если мотивированное решение получено 25 февраля, то апелляцию можно подать до 25 марта?

В областном суде рассмотрели аппеляцию; Решение районного суда оставили без без изменений, мотевированного решения в окончательной форме нет;

Дело сдано в зкспедицию Что делать.

Арбитражный суд принял в реестр кредиторов, кредита, хотя в это время в областном суде идёт апелляционная жалоба на решение районного суда по этому кредитору. Я подала аппеляцию в 1 апелляционный суд на вступление кредитора в реестр, так как долг не простужен в районном суде. Он оставил решение арбитражного суда без изменения, можно ли подавать в кассацию и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение