А в какой срок можно подать апелляцию на решение районного суда?

• г. Орёл

А в какой срок можно подать аппеляцию на решение районого суда?

Ответы на вопрос (8):

В решении должен быть указан порядок и срок обжалования. Срок 1 месяц с момента вынесения мотивированного решения.

В решении должно быть указано в самом конце. 1 месяц с момента изготовления в полном объеме.

Здравствуйте.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст.321 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Граждане не могут подавать апелляции после того, как прошел 1 месяц с момента принятия окончательного решения районного суда. То есть у гражданина будет всего 30 дней после завершения судебных прений на то, чтобы произвести обжалование. После истечения данного срока не получится воплотить задумку в жизнь.

Здравствуйте. В течение 1 месяца.

Здравствуйте. В дополнение к коллегам, которые разъяснили Вам установленный ст.321 ГПК РФ месячный срок обжалования со дня принятия решения суда в окончательной форме, сообщаю, что есть установленный ст.112 ГПК РФ порядок восстановления пропущенного срока

ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Ув. Александр, срок 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения.

Апелляция в течение месяца подается.