После прохождения мед комиссии в военкомате не заберут ли в армию насильно?

• г. Иркутск

После прохождения мед комиссии в военкомате не заберут ли в армию насильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В армию призывают по решению призывной комиссии и на основании вашего состояния здоровья. Если вас признают ограничено годным к военной службе, то от призыва освободят с зачислением в запас и выдачей военного билета (ч. 1, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Никто не станет призывать заведомого больного призывника.

Призовут только того, кто признан по состоянию здоровья годным к военной службе и не имеет право на отсрочку от призыва.

А "забирают" совсем иные органы. Например, МВД.