Несоответствие данных в документах страховой компании привело к судебному иску за ДТП - как написать возражение и есть ли возможность уменьшить сумму иска и выплатить деньги постепенно?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году муж попал в дтп на машине Шевроле, в котором он был виноват. Свою страховую о дтп не известил. В начале 2018 страховая прислала нам уведомление, что мы должны возместить им 35000 р, НО во всех приложенных документах указана машина Сан Ёнг. Мы, увидев не нашу машину в документах проигнорировали это письмо. В конце 2018 страховая подала на мужа в суд. Судья, ознакомившись с документами сказала, что мы можем написать возращение по иску. Муж гр-н Беларуси (в РФ по виду на жительство). Я сижу а декрете без дохода

Подскажите:

1) что это такое и как его писать?

2) можно ли уменьшить сумму иска?

3) можно ли сделать так, чтобы деньги выплачивать постепенно?

Ответы на вопрос (8):

1. Это его мнение по иску (ст. 35 ГПК РФ). Пишется на имя судьи.

2. Можно, если доказательства стоимости ущерба будут меньше

3. рассрочка может быть. (ст. 203 ГПК РФ). Но этот вопрос решается после того как решение вступит в силу.

Это лучший ответ

1) Нужно подать возражения (ст.35 ГПК РФ), в которых указать на отсутствие оснований для взыскания. Если вообще не то авто, то может не тот страховой случай и его с кем-то спутали.

2) Можно, если заявить о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ).

3) Можно после вступления в силу решения суда подать на рассрочку (ст.203 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

В такой ситуации составляйте возражение на иск мотивированные (149 ГПК РФ). Если не можете самостоятельно, обратитесь к любому юристу на сайте Согласно статьи 779 ГК РФ.

Письменные возражения по иску (ст.149 ГПК РФ) надо писать по существу искового заявления. Лучше это доверить профессиональному юристу, ст.779 ГК РФ. Можно указать в возражениях о несогласии вообще с выплатой. Если ДТП оформляли сотрудники МВД, то не надо извещать свою страховую компанию. Потерпевшему надо самому обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Если суд взыщет деньги, то можно обратиться снова в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке. При этом надо документально обосновать тяжелое материальное положение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

.

Нужно знакомиться с материалами дела, вам в суде должны были выдать исковое заявление, расчет к иску, документы подтверждающие обстоятельства иска. После этого нужно все это изучать, искать за что можно зацепиться и писать мотивированные возражения. Возражения это те обстоятельства дела с которыми вы не согласны, они должны содержать ссылки на доказательства дела и нормы права и соответственно опровергать доводы искового заявления.

Да можете написать возражение согласна ст 149 ГПК РФ

Сумму иска можно уменьшить если уточнить как она была высчитана.

Выплата по частям возможна но при подаче ходатайства об этом в ходе разбирательства со ссылкой на материальное положение.

Здравствуйте, Мария. Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в процессе имеют право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Это и есть возражение по иску.

Уменьшить сумму иска можно, но для этого надо доказать, что ущерб меньше указанного в исковом заявлении.

Рассрочка платежей по взысканной сумме может быть предоставлена должнику в соответствии со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Рекомендую для представления своих интересов в суде обратиться к любому юристу с данного сайта.

Здравствуйте, 1) Возражение на исковое заявление, это Ваше мнение по вопросу требований истца, Ваши доводы в пользу Вашей позиции, там перечисляется всё с чем Вы не согласны и обоснования почему не согласны. Пишется с перечислением всех требований и указываются Ваши возражения с ссылками на нормы права.

2) Теоретически можно, но это надо обосновать.

3) Можно заключить соглашение с истцом о порядке выплаты задолженности. Также можно в просить о рассрочке, согласно ст.203 ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.