Проблемы проживания и трудоустройства дальних родственников из Украины - какие сроки регистрации в России и что делать после продажи квартиры?

• г. Воронеж

К знакомой приехали дальние родственники с Украины. Пока живут в квартире, которую она хочет через 3 месяца продать. Племянник просит его зарегистрировать, хочет работать в России. Вопрос: на какой срок его можно зарегистрировать, может ли знакомая продать квартиру и что делать с племянником после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Регистрация иностранных граждан в РФ производится на основании федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ». По сути, каждый украинец и так должен зарегистрироваться по месту пребывания в течении 3 х дней, после въезда в Россию. Подать заявление на регистрацию иностранца владелец недвижимости может лично в региональном подразделении Федеральной Миграционной Службы России, также это можно сделать онлайн и по почте. При подаче заявления на регистрацию указываются сроки.

Как правило, регистрация на 3 месяца существует для туристических целей, но запрета на нее нет. В августе 2018 года к вышеуказаному закону были приняты поправки, согласно которым снятие иностранца с регистрации - полностью ответственность владельца. Для этого нужно будет просто уведомить Миграционную службу о снятии украинца с регистрации. Что делать с ним дальше - это уже решать вашей знакомой)

Но если квартира действительно будет продаваться через 3 месяца, то лучше дальнему родственнику из Украины поискать другие варианты регистрации.