И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

• г. Бийск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что не согласна мать, она просит деньги.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Если Вы зарегистрированы на койко-месте в общежитии, то не имеете право на обмен, на приватизацию, на продажу права на проживание в общежитии, которое предоставляется в связи с работой. Соответственно и продажа комнаты в общежитии невозможна. Мать племянника до достижения им 18 лет должна на продажу доли сына в квартире должна получить согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ), которое даётся при условии одновременного приобретения на имя сына другого жилья в собственность, не худшего. Вас сособственник должен известить о продаже доли и цене и месяц ждать ответа(ст.250 ГК РФ). При отказе от покупки продаваемой доли или отсутствии от Вас ответа в указанный срок доля может быть продана любому покупателю, если таковой найдётся. Агентство недвижимости может производить подбор покупателя, а также приобрести продаваемою долю с соблюдением условий ст.250 ГК РФ.

Ваш племянник имеет право продать свою долю собственности в квартире, с соблюдением преимущественного права покупки доли Вами.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,