Вопрос об установлении отцовства на основании неплатной экспертизы для личных целей

• г. Москва

Истец подала в суд на установление отцовства, но не оплатила экспертизу, имеется экспертиза для личных целей которую мы прошли для себя без суда, смогут ли по ней установить отцовство?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! У вас не экспертиза. А заключение специалистов, это тоже является доказательство, но обычно суд назначает судебную!

Добрый день! Если Истец не оплатила экспертизу, то эксперты могут отказаться ее производить. Тода суд будет решать вопрос на основании тех доказательств, которые есть в дела. Если добровольная экспертиза существует, стороны с ней согласны, то суд будет решать вопрос на ее основе. Не 100% факт. Суд может настоять, а эксперты произведут экспертизу, тогда расходы возложат на проигравшую сторону.

Наталия, Вы, зная ситуацию, употребляете слова "истец" и "мы", а нам, юристам сайта, непонятно, где истец, а где Вы и кто Вы по делу.

Или употребляйте только местоимения или только процессуальное положение, или сначала укажите процессуальное положение, а далее по ходу употребляйте местоимения, чтобы было понятно, кто есть кто, иначе возникает путаница.

Если истец не оплачивает экспертизу, события могут развиваться двояко, - или дело будет переноситься, или экспертиза будет все равно произведена. Экспертизу же для личных целей Вам стоило бы приобщить к делу до назначения судебной экспертизы.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Здравствуйте! Нет. При проведении судебной экспертизы эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Нет, суд руководствуется только экспертизой назначенной по определению суда.

Да, в принципе может использовать!