Возрастное ограничение работы в сельской администрации для специалистов - вопрос о возможности трудоустройства женщины старше 65 лет.

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, есть ли возрастное ограничение работы в сельской администрации у специалистов? Дело в том что женщине скоро будет 65 лет, она уже получается как 10 лет на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, что в данном случае понимается под специалистом. Если занимает должность муниципальной службы - есть предельный возраст, если не занимает такой должности - нет в законе предельного возраста работы.

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ч.2 ст.13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

В соответствии с 2. ст.19 Закона допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Таким образом, на следующий день после того, как работнику исполнится 65 лет (не раньше) администрация обязана расторгнуть бессрочный индивидуальный трудовой договор. Если же работодатель в дальнейшем нуждается в услугах работника, он вправе продлить трудовые взаимоотношения с этим работником, заключив с ним срочный индивидуальный трудовой договор продолжительностью до одного года на тех же условиях, с такой же оплатой, с тем же статусом муниципального служащего, с тем же объёмом льгот, прав и обязанностей.