Как снять автомобиль с залога у банка, если предыдущий владелец не предупредил о задолженности по кредиту?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос-купили авто я третий хозяин при покупке второй хозяин не сказал что машина в залоге у банка по кредиту как выяснилось он не знал об этом первый хозяин не предупредил его об этом. Я узнал только когда пришел штраф за превышении скорости. Что мне теперь делать куда обратиться чтобы снять машину с залога у банка. Вдруг первый хозяин прекратит платить по кредиту, а я лишусь машины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В Вашем случае есть возможность прекратить залог через суд. Но нужно, чтобы были выполнены два условия. Первое: договор купли-продажи машины должен быть заключен после 01 июля 2014 года и второе: нужно проверить в реестре залогов, зарегистрировал ли банк залог на Ваш автомобиль у нотариуса. Если банк не зарегистрировал залог, то можно предъявить иск в суд по месту нахождения банка о прекращении залога в связи с тем, что Вы не знали о его наличии.

Подробности в личку, помогу проверить наличие регистрации залога на Ваш автомобиль у нотариуса и подготовить иск.

А если банк зарегистрировал залог нотариально тогда что делать?

Здравствуйте, Марина!

В том случае, если информация об этом имеется в реестре залогов, то в таком случае Вы, к сожалению, не являетесь добросовестным приобретателем и в случае просрочек по кредиту автомобиль могут выставить на торги.