Капремонт в многоквартирных домах - обязательная выплата или выбор потребителя?

• г. Южно-Сахалинск

Привет всем подскажите капремонт в многоквартирных домах обязательная выплата, а то мы купили квартиру 3 года назад, квитанций небыло, а теперь пришла и с огромной задолжностью, вопрос платить или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Следует оплатить. Плата за капремонт является обязательной. Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Дело в том, что всему дому не приходили квитанции за капремонт, а тут раз и всем пришла и с задолжностью.

Да, обязательная выплата.

Здравствуйте Елена Вячеславовна.

Если Вы не пенсионер, то обязаны платить в 100% размере. Если не было платёжных документов и на задолженность начислена пеня, то это неправомерно (в части пени).